Поиск






Суббота, 20.04.2024, 17:31

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Разработчики OpenOffice.org создали независимый форк проекта - LibreOffice
Разработчики OpenOffice.org создали независимый форк проекта - LibreOffice
18:50

Ведущие разработчики OpenOffice.org объявили о создании новой некоммерческой организации Document Foundation с целью продолжения развития офисного пакета в виде проекта, независимого от компании Oracle. В числе поддержавших инициативу выступили компании Canonical, Credativ, Collabora, Google, Novell и Red Hat, а также некоммерческие организации Free Software Foundation, Open Source Initiative (OSI), OASIS и GNOME Foundation.

Что касается Oracle, то данной компании было отправлено приглашение войти в состав основных членов новой организации. Также разработчики предложили Oracle безвозмездно передать в руки новой организации бренд OpenOffice.org. До момента принятия решения в Oracle, офисный пакет будет развиваться под именем LibreOffice, первая бета-версия релиза 3.3 которого вобрала наработки проекта Go-OO и уже доступна для загрузки.

По мнению некоторых представителей сообщества новая структура разработки позволит существенно ускорить развитие проекта за счет привлечения новых разработчиков и заинтересованных компаний, которые ранее не могли принять участия в разработке из-за излишне жесткой управленческой позиции Oracle (управление сверху вниз, навязывание решений, недостаточная прозрачность, необходимость подписания соглашения по полной передаче прав на код).

Основные концепции функционирования новой организации:

  • Полная независимость и самоуправление на основе принципов меритократии (решения принимают наиболее активные разработчики);
  • Сохранение целостности и особенностей организации сообщества OpenOffice.org;
  • Открытость для всех разработчиков, желающих принять участие в проекте и согласных с установленными в сообществе правилами. В отличие от практики Oracle/Sun, новая организация не требует от разработчиков передачи авторских прав, что гарантирует полную независимость проекту в будущем;
  • Привлечение корпоративных разработчиков и финансирование индивидуальных энтузиастов за счет спонсорской помощи заинтересованных в сотрудничестве коммерческих компаний.
  • Лицензионное соглашение не запрещает создание на основе LibreOffice коммерческих продуктов. Кроме того, некоммерческая организация избавит некоторые компании, которые ранее воздерживались от участия в проекте, от ощущения, что их вклад в OpenOffice.org помогает развитию конкурента.
Источник
Просмотров: 982 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024