Поиск






Пятница, 29.03.2024, 17:56

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 28

Компания Nokia, с целью популяризации открытой мобильной платформы Symbian^3, объявила о проведении конкурса по разработке мобильных приложений для телефона N8, призовой фонд которого составил 10 млн. долларов. Данный шаг является попыткой вернуть упущенные компанией позиции, отвоеванные платформами Google Android и Apple iOS. Примечательно, что за день до анонса конкурса компания Sony Ericsson заявила о прекращении создания новых телефонов на базе Symbian и фокусировке всех своих разработок на платформе Android.

Для разработки рекомендуется использовать Nokia Qt SDK, который позволяет создавать унифицированыне приложния ... Читать дальше »
Просмотров: 1297 | Добавил: sashacd | Дата: 28.09.2010

Представлены очередные корректирующие релизы Linux-ядра: 2.6.35.6 и 2.6.32.23, в которых исправлено 80 и 68 ошибок. Исправления затронули такие подсистемы, как DRM/i915, DRM/nv50, SCTP, ALSA, XFS, GFS2, KVM, virtio, SCSI, inotify, L2TP, UDP, TCP, USB. Отдельно отмечается устранение уязвимости (CVE-2010-2960), связанной с разыменованием NULL-указателя при передаче некорректных значений через аргумент KEYCTL_SESSION_TO_PARENT при вызове keyctl.

Источник

Просмотров: 988 | Добавил: sashacd | Дата: 28.09.2010

Джефф Бонвик (Jeff Bonwick), вице-президент Oracle по системам хранения данных и лидер проекта ZFS, объявил об уходе из компании Oracle и основании собственного стартапа для воплощения в жизнь новой большой идеи. Подробности об области деятельности создаваемого стартапа не сообщается, вся связанная с ним информация пока держится в секрете. По заявлению Джеффа сообществу пользователей ZFS не стоит беспокоиться, состояние данной технологии уже достигло стадии зрелости и в проекте остается много достойных разработчиков, способных продолжить развитие ZFS.
Источник
Просмотров: 1048 | Добавил: sashacd | Дата: 28.09.2010

Вышла новая версия открытого X.Org-драйвера для видеокарт ATI - xf86-video-ati 6.13.2. В новой версии внесено около 70 исправлений, среди которых представлено несколько новшеств:

  • Добавлена поддержка тайлинга (tiling, процесс обработки изображения по частям с последующей раздельной обработкой фрагментов) для карт r6xx/r7xx;
  • Решение проблем с управлением видеорежимами Radeon HD 5000 "Evergreen" (R800) на пользовательском уровне;
  • Увеличена производительность реализации архитектуры акселерации EXA;
Источник
Просмотров: 954 | Добавил: sashacd | Дата: 28.09.2010

Журнал Linux Format при поддержке компаний Linux Format, Intel, PingWin Software, IBM и ГНУ/Линуксцентр объявил о проведении второго ежегодного конкурса «Лучший свободный проект России — 2010». В отличие от мероприятия, проведенного в прошлом году, в конкурсе могут принять участие не только существующие свободные проекты, разрабатываемые программистами из России и стран СНГ, но и свободные разработки, сделанные студентами в период проведения конкурса, для которых учреждена отдельная номинация «Осенний марафон». В рамках номинации «Осенний марафон» участникам предлагается решить одну из задач по улучшению существующего свободного ПО (половина заданий по улучшению Mandriva) и добиться, чтобы разработки были приняты в основной проект.

Особенностью конкурса является то, что добавить проект для участия могут не только его непосредственные разраб ... Читать дальше »

Просмотров: 956 | Добавил: sashacd | Дата: 28.09.2010

Ведущие разработчики OpenOffice.org объявили о создании новой некоммерческой организации Document Foundation с целью продолжения развития офисного пакета в виде проекта, независимого от компании Oracle. В числе поддержавших инициативу выступили компании Canonical, Credativ, Collabora, Google, Novell и Red Hat, а также некоммерческие организации Free Software Foundation, Open Source Initiative (OSI), OASIS и GNOME Foundation.

Что касается Oracle, то данной компании было отправлено приглашение войти в состав основных членов новой организации. Также разработчики предложили Oracle безвозмездно передать в руки новой организации бренд OpenOffice.org. До момента принятия решения в Oracle, офисный пакет будет развиваться под именем LibreOffice, первая бета-версия релиза 3.3 которого вобрала наработки проекта Go-OO и уже доступна для ... Читать дальше »

Просмотров: 975 | Добавил: sashacd | Дата: 28.09.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024