Поиск






Вторник, 23.04.2024, 23:11

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Август » 22 » Открыты исходные тексты Urbi, операционной системы для роботов
Открыты исходные тексты Urbi, операционной системы для роботов
19:36

Компания Gostai объявила об открытии под лицензией AGPLv3 платформы Urbi для формирования программной начинки роботов или сложных автоматизированных систем. Urbi нацелена на помощь разработчикам ПО в упрощении процесса разработки и обеспечении совместимости программ с различными типами роботов. Платформа написана на языке C++ и может работать поверх Linux и Windows. Urbi из коробки совместима с роботами, производства таких компаний, как Nao, Aibo, Segway RMP, Spykee и Lego Mindstorm.

Платформа позволяет создавать драйверы и компоненты, предназначенные для сопряжения с двигателями, сенсорами и просто реализующие определенные алгоритмы поведения робота, на языке С++ в виде объектов UObject, которые могут быть вызваны из urbi-скриптов. На сайте проекта представлена подборка свободных UObject-модулей, например, представлены модули для распознавания лиц и цветов, поддержки ALSA, jpeg и mp3. Для организации высокоуровневой программной логики и для сопряжения UObject-компонентов используется специализированный скриптовый язык urbiscript, похожий на Python и LUA, но поддерживающий параллельное выполнение операций и программирование на основе событийной модели, позволяя одновременно обрабатывать события, связанные с работой множества датчиков.

Компания Gostai также продолжает развитие коммерческой версии Urbi, которая отличается поддержкой ряда специализированных операционных систем реального времени, реализацией стандарта RTC (Robotic Technology Components) и возможностью использования в закрытых проектах.

Источник
Просмотров: 1183 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024