Поиск






Пятница, 19.04.2024, 06:30

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Общеобразовательные учебные заведения Алтайского края переходят на СПО
Общеобразовательные учебные заведения Алтайского края переходят на СПО
19:21

Подведены итоги аукциона на поставку «Пакета свободного программного обеспечения для системы общего образования Алтайского края». Заказчиком выступило Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Победу одержал авторизованный партнер компании «Альт Линукс» ООО «ИНТЭКОМ» из Барнаула.

В соответствии с требованиями аукциона, комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный» будет поставлен в более чем 1200 школ Алтайского края.

ООО «ИНТЭКОМ» будет оказывать техническую и методическую поддержку 1 и 2 уровня, предоставлять учебные, методические и информационные материалы и обеспечивать обучение работников общего образования использованию «Альт Линукс Школьный» в учебном процессе. «Альт Линукс» осуществляет поддержку третьего уровня до конца 2011 года.

Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи был разработан план поэтапного перехода, в соответствии с которым к 2012 году планируется полностью перевести общеобразовательные учреждения на СПО.

«Алтайский край – первый из всех регионов России, кто так продуманно и комплексно подошел к решению проблемы легализации ПО в школах. Свободное программное обеспечение имеет огромный потенциал именно для целей образования и воспитания. Свободным ПО можно легально пользоваться и делиться с друзьями и знакомыми, не нарушая ничьих прав, его можно изучать и изменять. Надеюсь, учителя Алтайского края оценят наши усилия и наш продукт — Альт Линукс 5.0 Школьный», отметил Руководитель образовательных проектов ООО «Альт Линукс» Владимир Черный.

«Формирование положительной динамики внедрения СПО в различных сферах экономики края возможно после появления пользователей, свободно владеющих ОС Linux и пакетами прикладных программ СПО. Это возможно при повсеместном использовании Linux в образовательных учреждениях. Именно это направление компания ИНТЭКОМ видит первостепенной задачей и прикладывает все усилия для популяризации СПО. Реализация проекта по внедрению Альт Линукс 5.0 Школьный во всех школах края будет в значительной мере способствовать достижению этой цели», подчеркнул Директор ООО «ИНТЭКОМ» Михаил Томашев.

Сведения о комплекте «Альт Линукс 5.0 Школьный»

Об ООО «ИНТЭКОМ»
Компания «ИНТЭКОМ» – поставщик интегрированных ИТ-решений на базе СПО для организаций. Сферы деятельности компании – реализация IT-проектов в образовании, бизнесе и медицине на базе ОС Альт Линукс. Для продвижения СПО во всех сферах экономики края, компания участвует в выставках и семинарах регионального значения.
Также компания ИНТЭКОМ является официальным представителем ЗАО «ИРТех» в Сибирском федеральном округе по продвижению и поддержке продуктов NetSchool и «Сетевой город. Образование».
Сайт компании: http://intekom.ru

О компании Альт Линукс

Компания ALT Linux работает с 2001 года, является лидером в разработке свободного ПО и дистрибутивов на базе Linux в России. В 2007 году компания разработала пакет свободного программного обеспечения, который в 2008 году был успешно внедрен в пилотных регионах и присоединившихся образовательных учреждениях. ALT Linux обладает полным технологическим циклом подготовки, выпуска и поддержки дистрибутивов Linux. На основе Sisyphus разработаны и изданы различные дистрибутивы (комплекты программного обеспечения) ALT Linux. Помимо продажи готовых решений и разработки решений под заказ, ALT  Linux предоставляет услуги внедрения и технической поддержки, а Отделом Образовательных программ компании организуются тематические семинары и курсы.

Сайт компании: http://www.altlinux.ru


Просмотров: 1155 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024