Поиск






Пятница, 19.04.2024, 15:51

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2012 » Январь » 04

Выпущена новогодняя сборка кода отечественного проекта Openbravo POS, в рамках которого развивается адаптированная к условиям использования в странах СНГ система автоматизации торгового учёта, представляющая собой фронт-офис для автоматизации бизнес-процессов предприятия на базе Openbravo ERP. Так как система хранит информацию в собственной базе данных, то Openbravo POS может работать и без развёртывания Openbravo ERP. За 5 лет существования проекта впервые подготовлены инсталляторы для Linux и Windows.

... Читать дальше »
Просмотров: 1282 | Добавил: sashacd | Дата: 04.01.2012

Поправки, тихонечко добавленные Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г. в Уголовный кодекс РФ, внесли серьезные коррективы в вопрос уголовной наказуемости деяний, связанных с оборотом и использованием вредоносного программного обеспечения.

Так, статья 273 УК РФ, устанавливающая ответственность за вредоносное ПО, не подвергалась серьезному изменению с момента принятия Уголовного кодекса РФ, то есть с 1997 года. Инициированные Президентом России вышеуказанные поправки средствами массовой информации были преподнесены обществу как исключающие ряд деяний из числа преступлений и в значительной степени снижающие размер наказаний за ряд преступлений. На практике же оказалось, что «уголовником» в условиях современной России теперь рискует стать практически каждый пользователь компьютерной техники. ...читать далее

Источник

Просмотров: 1256 | Добавил: sashacd | Дата: 04.01.2012

27 декабря заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух подписал документы о приемке результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных компанией «ПингВин Софтвер» в рамках контракта на создание прототипов базовых компонентов  Национальной программной платформы (НПП). Все представленные разработки и документы рекомендованы для использования в качестве основы для дальнейших работ по теме НПП. Тем самым открыта дорога к построению НПП на конкурентной основе.

Согласно техническому заданию конкурса, заказчик, в лице Министрства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, требовал выполнить ряд базовых мероприятий, способных в дальнейшем обеспечить быстрое и эффективное развитие НПП.
В перечень работ были включены подготовка аналитических исследований, финансово-экономического обоснования и проектной документации, а также разработка прототипов ключевых программных компонентов будущей платформы.

На п ... Читать дальше »
Просмотров: 1072 | Добавил: sashacd | Дата: 04.01.2012

Несмотря на то, что ГОСТ Р 54593-2011 "Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения", который вступит в силу с 1 января 2012 года, пока не опубликован на официальном сайте, в сети появились неофициальные копии данного документа (PDF, 12 Кб, 16 cтр.). В документе в общих чертах обозначены достоинства внедрения свободного программного обеспечения в корпорациях и государственном секторе. Определены основные термины, касающиеся открытого, свободного и проприетарного ПО, открытых стандартов, протоколов и спецификаций. Представлены цели, задачи, классификация и критерии свободного программного обеспечения. Указано, что должна включать в себя инфраструктура разработки и использования СПО.

Например, в качестве достоинств СПО упомянута безопасность, надежность, финансовая привлекательность, обеспечение технологической независимости разработки, уход от привязки к конкрет ... Читать дальше »
Просмотров: 1044 | Добавил: sashacd | Дата: 04.01.2012


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024