Поиск






Четверг, 18.04.2024, 13:13

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Декабрь » 14

Мэт Зиммерман (Matt Zimmerman), технический директор компании Canonical, опубликовал официальные отзывы представителей технического комитета Ubuntu на 10 популярных идей по развитию дистрибутива, опубликованных на страницах проекта Ubuntu Brainstorm.

  • Проведение оптимизации с целью уменьшения энергопотребления на ноутбуках. Amit Kucheria, лидер рабочей группы по управлению питанием в проекте Linaro, опубликовал подробный обзор различных техник уменьшения энергопотребления;
  • Решение проблем с конфликтом IP-адресов в случае самовольного назначения пользователем в локальной сети уже занятого IP-адреса. Разработчики были удивлены, увидев данное пожелание в топе популярных идей. Решение уже давно существует ... Читать дальше »
Просмотров: 954 | Добавил: sashacd | Дата: 14.12.2010

Ресурс Phoronix провел тестирование производительности гостевых окружений, работающих под управлением систем виртуализации VirtualBox (3.2 и 4.0beta2) и KVM (из состава Linux-ядра 2.6.35). В итоге, KVM оказался быстрее в задачах, требующих интенсивных вычислений. VirtualBox обогнал KVM при выполнении дисковых операций, но активное кэширование (игнорирование fsync) может отрицательно сказаться на надежности, в случае экстренного отключения питания. Также плюсом VirtualBox является поддержка 2D и 3D акселерации, отсутствующая в KVM.

Некоторые результаты:

  • VirtualBox быстрее:
    • В тесте SQLite производительность VirtualBox оказалась более чем в пять раз выше хост-системы, работающей без использования виртуализации. В тесте FS-Mark VirtualBox обогнал хост-систему в два раза. Скорее всего данная особенность связана с кэшированием данных при зап ... Читать дальше »
Просмотров: 1445 | Добавил: sashacd | Дата: 14.12.2010

Франкфуртский университет имени Гёте представил релиз HPL-GPU 1.0, варианта библиотеки функций для решения линейных уравнений Linpack, переписанного с целью задействования GPU видеокарт AMD для оптимизации вычислений внутри вычислительного кластера.

HPL-GPU и выступающая в качестве основы библиотека матричных преобразований CALDGEMM (реализация DGEMM для AMD Cypress GPU) используется на 832-узловом университетском кластере LOEWE-CSC, который смог достигнуть производительности 285 Тфлопс и подняться на 22 место рейтинга 500 самых мощных суперкомпьютеров планеты. Интересно, что на карте ATI Radeon HD5870 удалось обеспечить 497 GFLOPS при умножении матриц с двойной точностью (DGEMM) ... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: sashacd | Дата: 14.12.2010

В списке разработчиков Linux-ядра анонсирован драйвер UASP с реализацией протокола USB Attached SCSI (UASP), позволяющего организовать высокоскоростной обмен данными с подключенными через USB-порт накопителями. Для пользователя, подключенные UASP-устройства (диски, Flash, SSD-накопители, DVD-приводы и т.п.), выглядят как SCSI-устройства.

Протокол UASP уже поддерживается современными хост-контроллерами USB 3.0 xHCI (eXtensible Host Controller Interface) и позволяет снизить нагрузку на CPU и примерно на 20% повысить скорость передачи данных по сравнению с ранее используемым протоколом BOT (Bulk Only Transfer), изначально разработанным во времена USB 1.1 и ориентированным на относительно низко ... Читать дальше »

Просмотров: 1073 | Добавил: sashacd | Дата: 14.12.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024