Поиск






Пятница, 29.03.2024, 13:18

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Октябрь » 24

Анонсирован релиз FreeNAS 0.7.2, основанного на кодовой базе FreeBSD 7 дистрибутива для быстрого развёртывания сетевого хранилища (NAS, Network-Attached Storage). Дистрибутив полностью настраивается через веб-интерфейс, поддерживает FTP, NFS, Samba, AFP, rsync и iSCSI протоколы, программный RAID (0,1,5). Размер iso-образа составляет 72 Мб.

В версии 0.7.2 представлены следующие новшества:

  • Пакет Samba обновлен до версии 3.5.5.
  • В web-интерфейсе добавлена поддержка настройки AIO;
  • Добавлена поддержка температурных датчиков процессоров AMD;
  • Для разделов UFS/GPT реализована поддержка дисков с размером сектора 4 Кб;
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 1052 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010

Спустя 80 дней с момента прошлого выпуска, увидел свет релиз Linux-ядра 2.6.36 в котором появилась поддержка новой процессорной архитектуры Tile, интегрирована технология мандатного контроля доступа AppArmor, добавлена поддержка локального кэширования CIFS-разделов, обеспечена возможность управления питанием для CPU Intel Core i3/i5 и включена подсистема LIRC для управления устройствами через инфракрасный канал связи.

В новую версию принято 10195 исправлений от 1326 разработчиков, размер патча - 48 Мб (добавлено 9256 строк кода, удалено - 9204 строк). Около 39% всех представленных в 2.6.36 изменений связаны с драйверами устройств, примерно 27% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 12% связано с сетевым стеком, 6% - файловыми системами и 5% c внутренними подсистемами ядра.

В тексте анонса Линус Торвальдс отметил, что подготовка в ... Читать дальше »

Просмотров: 1025 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010

После начала подготовки компанией Oracle своего собственного Linux-ядра, руководитель исследовательской компании Peerstone Research опубликовал анализ сложившейся ситуации на рынке проприетарных и открытых Linux-решений. Ниже опубликованы основные тезисы статьи:

  • Появление Oracle Enterprise Linux, а теперь и отдельного ядра для него, подразумевает начало фрагментации Linux, точно также, как фрагментировался в своё время UNIX. С добавлением нового функционала, специально разработанного для расширения производительности своего железа и ПО, Oracle отходит от строгого клонирования RHEL. Анонс этого ядра был встречен с некоторым скептицизмом в рядах Linux-сообщества, но всем известно, что ... Читать дальше »
Просмотров: 1069 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010

Мэт Зиммерман (Matt Zimmerman), технический директор компании Canonical, опубликовал в своем блоге заметку, в которой рассмотрел идею начала использования библиотеки Qt при разработке GUI-приложений для дистрибутива Ubuntu, который ранее базировался исключительно на технологиях GNOME/Gtk+. Canonical не намерена отказываться от Gtk+, но понимает, что одно решение не может угодить вкусам всех разработчиков и Ubuntu поддерживает несколько базовых тулкитов и фреймворков, но Qt явно заслуживает большего внимания и более тесной интеграции в инструментарий разработчиков Ubuntu.

Одним из основных мотивов использования Qt связан с тенденцией развития Ubuntu для мобильных устройств. Qt как нельзя лучше подходит в роли унифицированного для всех платформ инструмента, позволяющего создавать приложения быстро, просто и безболезненно (особенно в свете появ ... Читать дальше »

Просмотров: 1078 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010

26-27 октября 2010 г. в Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская конференция «Свободное программное обеспечение – 2010». Основной целью конференции является обсуждение возможностей СПО как инструмента для развития информационных технологий, перспектив по продвижению СПО в различные сферы деятельности: в структуры государственного управления, в бизнес, индустрию разработки ПО, научные и образовательные учреждения.

В ходе конференции состоятся пленарные доклады известных учёных и специалистов, секционные доклады, пройдет круглый стол с участием представителей органов государственной власти, науки, образования и промышленности, заинтересованных в развитии отрасли программного обеспечения в России и рассматривающих модель СПО как важный инструмент такого развития.

Ключевые темы конференции:

  • Перспективы и риски импортозамещения на основе СПО
  • Бизнес-ландшафт разработки и внедрения ... Читать дальше »
Просмотров: 1024 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010

Компания IBM выпустила релиз офисного пакета Lotus Symphony 3.0, построенного на основе переработанного кода OpenOffice.org 3.x (прошлая стабильная версия Lotus Symphony 1.3 была основана на OpenOffice.org 1.1.4) и Eclipse Rich Client Platform. Lotus Symphony имеет переработанный интерфейс пользователя, позволяет создавать документы, электронные таблицы и презентации с организацией совместного доступа и групповой работы над ними. В пакете имеется поддержка всех популярных форматов офисных документов, включая DOC, PPS, OOXML (Microsoft Office) и ODF (Open Document Format). Пакет ... Читать дальше »

Просмотров: 986 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010

После 11 месяцев разработки представлен релиз ReactOS 0.3.12, операционной системы с открытым исходным кодом, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows семейства NT (XP/2003/Vista). Серия 0.3.x находится на "альфа"-стадии разработки.

Из наиболее значительных улучшений можно отметить:

  • Продолжается работа над новым менеджером управления распределением памяти. Большая работа проделана для обеспечения поддержки платформы ARM. Хотя в настоящий момент ReactOS еще не полностью переведен на новый менеджер памяти, но уже в текущем релизе можно наблюдать такие отголоски новой модели, как увеличение стабильности, скорости и совместимости;
  • Добавлена поддержка обработки немаскируемых прерываний ( ... Читать дальше »
Просмотров: 1016 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010

Компания Digium представила релиз новой стабильной ветки популярной открытой коммуникационной платформы - Asterisk 1.8.0, используемой для развертывания программных АТС, систем голосовой связи, VoIP-шлюзов, организации IVR-систем (голосовое меню), голосовой почты, телефонных конференций и call-центров. В подготовке релиза приняло участие более 200 разработчиков и более 300 тестировщиков.

Как и Asterisk 1.4, ветка 1.8 отнесена к категории продуктов с расширенным сроком поддержки, что подразумевает гарантию выпуска обновлений до октября 2015 года. Поддержка веток 1.4 и 1.6.2 истекает в апреле 2012 года, выпуск обновлений для ветки 1.6.0.X прекращен несколько недель назад.

Ключевые новшества Asterisk 1.8.0:

Просмотров: 1101 | Добавил: sashacd | Дата: 24.10.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024