Поиск






Суббота, 27.04.2024, 01:18

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 22

Компания Яндекс объявила о проведении первой Олимпиады для системных администраторов — специалистов в области Open Source и Unix. Участники олимпиады соревнуются в умении быстро и правильно отвечать на вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются системные администраторы Яндекса. Например: «Как проверить состояние реплики в mysql?» или «Как включить в bash-скрипте режим трассировки?». Большинство вопросов будет про операционную систему Linux.

Игры первого тура пройдут 11 и 15 октября. Во второй тур выйдут игроки, показавшие тридцать лучших результатов. Финал состоится в ноябре в Москве. Помимо сувениров и экскурсии по офису Яндекса, все десять финалистов получат возможность посетить один из дата-центров Яндекса, а три суперфиналиста разыграют призы:

Просмотров: 1064 | Добавил: sashacd | Дата: 22.09.2010

Greg Kroah-Hartman выпустил обновления для трёх веток ядер 2.6.27.54, 2.6.32.22 и 2.6.35.5, всем пользователям рекомендуется обновиться незамедлительно, так как среди прочего была исправлена критическая уязвимость в коде x86_64, которая позволяла непривилегированному локальному пользователю получить права суперпользователя.

В коде ядра 2.6.35 было произведено 127 исправлений, которые касаются следующих подсистем: звука (HD кодеки и USB устройства), файловых систем (XFS, ext4, nfs, ocfs2), драйверов датчиков температуры, поддержки видеоадаптеров (Intel и Radeon), драйверов SATA, профилирования, сети (беспроводные адаптеры ath9k), поддержки USB и архитектур (x86, x86-64, arm и powerpc ... Читать дальше »

Просмотров: 980 | Добавил: sashacd | Дата: 22.09.2010

Вышел релиз Linuх-дистрибутива VortexBox 1.5, основанного на Fedora Linux и предназначенного для быстрого создания серверов для организации музыкального вещания в сети, сетевых хранилищ музыки или для превращения любого компьютера со звуковой картой в интернет-радио. Размер iso-образа дистрибутива составляет 595 Мб.

В новой версии обновлен DAAP-сервер, что позволило обеспечить поддержку работы с iTunes 10 и экспорта в iTunes FLAC-файлов путем их конвертации на лету в WAV. Кроме того, обновлен код сервера squeezebox, добавлена новая панель для управления сервисами.

В качестве музыкального плеера по умолчанию в дистрибутиве используется программа собственной разработки VortexBox Player, представляющая собой надстройку над mpd (Music Player Daemon). Программа отличается поддержкой аппаратных интернет-плееров SqueezeB ... Читать дальше »

Просмотров: 1036 | Добавил: sashacd | Дата: 22.09.2010

Законодателями США был представлен законопроект, позволяющий министерству юстиции США блокировать работу пиратских сайтов по всему миру путем прекращения делегирования доменных имен. Законопроект, названный "Акт по противодействию нарушению авторских прав и мошенничеству" (Combating Online Infringement and Counterfeits Act), является священным Граалем принуждения к соблюдению интеллектуальной собственности, в котором заинтересованы киностудии и звукозаписывающие компании.

В анонсе билля, говорится о том, что Интернет стал инструментом интернет-мошенников (online thieves) для продажи поддельных или нарушающих авторское право товаров, таким образом, что у владельцев американской интеллектуальной собственности украдены сотн ... Читать дальше »

Просмотров: 991 | Добавил: sashacd | Дата: 22.09.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024