Поиск






Вторник, 23.04.2024, 16:13

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 12

Компания Microsoft, несмотря на состояние перманентной патентной конфронтации с открытым сообществом, сама не прочь набрать дополнительных PR очков на столь популярном в последнее время тренде «OpenSource». В активе компании уже имеется открытая лицензия MS-PL, одобренная организацией Open Source Initiative (OSI), хостинг открытых проектов — CodePlex.com, и теперь собственный opensource фонд - CodePlex Foundation.

По поводу целей и задач фонда цитирую соответствующий пункт FAQ: «Фонд и проект CodePlex.com будут решать сходные задачи, цель которых, в конечном итоге, сблизить разработчиков открытого и коммерческого ПО, и дать им возможность работать совместно». Тем не менее, обе организации являются абсолютно независимыми, подчеркивает Micr ... Читать дальше »

Просмотров: 1359 | Добавил: sashacd | Дата: 12.09.2009

Венгерское правительство готовится объявить тендер на закупку программного обеспечения для образовательных и ряда государственных учреждений. На эти цели выделяется сумма, которая необходима для приобертения ПО от компании Microsoft – 12 миллионов форинтов (~52 млн. долларов США), но теперь учреждения смогут расходовать эти деньги и на открытое ПО. С целью обеспечения свободной конкуренции для участия в тендере будут допущены и разработчики Open Source. Параллельно с этим планируется возобновить деятельность «Центра компетенции программного обеспечения» (был открыт в 2004 году, а через год закрыт). Основная задача последнего – помощь в переходе с проприетарного на открытое ПО. Данные действия можно расценивать как ответ на события января 2009 года. Тогда три венгерские компании подали жалобу в Европейскую комиссию на нарушения процесса закупки ПО своим правительством (акцент был смещен в сторону продуктов Microsoft).
... Читать дальше »
Просмотров: 1303 | Добавил: sashacd | Дата: 12.09.2009

Компания «Инфра-Ресурс» уведомляет о выходе новой версии офисного пакета OpenOffice.org 3.1.1 pro, созданного на основе проекта с открытым исходным кодом OpenOffice.org.

Сборка выполнена для платформ GNU/Linux для платформ i386 и x86-64 в пакетах RPM, DEB и Generic и Windows в виде самостоятельного дистрибутива и переносимого пакета Portable.

Источник

Просмотров: 1254 | Добавил: sashacd | Дата: 12.09.2009

Компания OpenLogic, занимающаяся внедрением решений на базе открытых технологий, провела исследование, задействовав руководителей 118 предприятий, работающих в IT-сфере. Основной вывод - модель "Open Core" (модель, когда бесплатно предоставляется только базовая функциональность) уступает в популярности по сравнению с двойным лицензированием открытых проектов и со схемой дополнительно предоставляемой коммерческой поддержки.

Так, 86% респондентов готовы использовать открытые продукты с платной поддержкой, а 81% опрошенных готовы использовать продукты с двойным лицензированием, и только 69% рассматривают варианты использования решений на базе модели "Open Core". Кроме того, 68% сказали, что они склонны использовать проекты с поддержкой нескольких поставщиков. Примерно столько же заявили, что они будут использовать только решения, поддерживаемые сообществом. 58% решили, что они буд ... Читать дальше »
Просмотров: 1305 | Добавил: sashacd | Дата: 12.09.2009


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024