Поиск






Пятница, 26.04.2024, 20:33

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Август » 27
Опубликованы первые результаты портирования десктоп-оболочки KDE4 Plasma под ОС Symbian. Демонстрация запуска KDE на телефоне Symbian^1 представлена на данном видеоролике. Для загрузки доступны адаптированные для S60 исходные тексты kdebase-workspace и kdelibs, из приложений пока доступны только часы.
Источник http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23184
Просмотров: 1547 | Добавил: sashacd | Дата: 27.08.2009

27 августа, Санкт-Петербург. Компания ГНУ/Линуксцентр и Правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития использования и разработки Свободного программного обеспечения в Санкт-Петербурге.

[ГНУ/Линуксцентр (info@linuxcenter.ru)]

Соглашение, подписанное на срок 5 лет, посвящено сотрудничеству сторон в области развития Свободного ПО в Санкт-Петербурге, в том числе шаги по популяризации Свободного ПО и организации обмена опытом, по подготовке государственных служащих, преподавателей государственных учреждений среднего профессионального и высшего образования, по поэтапному внедрению GNU/Linux и Свободного ПО в образовательных учреждениях.

В отличие от коммерческого программного обеспечения, Свободное ПО не требует лицензионных выплат, что позволяет существенно уменьшить затраты бюджета на лицензирование ... Читать дальше »

Просмотров: 1193 | Добавил: sashacd | Дата: 27.08.2009

Исследовательская организация Third Nature при поддержке Jaspersoft и Infobright представила результаты опроса сотрудников 206 предприятий различного размера, работающих с системами бизнес-анализа (Business Intelligence). Опрос выявил следующие тенденции:

  • Организации, профилирующиеся на не-IT области, используют в своей деятельности открытое ПО ненамного меньше (30% против 36%), а пробуют и пытаются внедрять намного активнее (49% против 10%)
  • Открытое ПО не проходит испытания в менее чем половине случаев (47%). Причинами названы незрелость (39%), недоступность на рынке таких услуг, как поддержка и обучение (19%), неоправданность ожиданий, слабая интегрированность и сопротивление на местах, например, из-за юридическиих и бюджетных проблем.
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 1128 | Добавил: sashacd | Дата: 27.08.2009

В преддверии выпуска новой операционной системы Windows 7 Фонд свободного ПО (Free Software Foundation) запустил кампанию "Windows 7 Sins" (что можно перевести как "7 грехов Windows"), направленную против Microsoft и закрытого программного обеспечения.

На сайте кампании описаны семь основных проблем, которые Windows и другое закрытое ПО доставляет пользователям: вред образованию, нарушение приватности, монополистское поведение, навязывание ненужного пользователям, нарушение стандартов, внедрение средств защиты авторских прав (DRM) и угроза пользовательской безопасности. Эти семь пунктов также приведены в письме, отправленном в рамках кампании лидерам крупнейших компаний из списка Fortune 500. Письмо предупреждает о нехватке приватности, свободы и безопасности, с которой они столкнутся, выбрав Windows 7, и предлаг ... Читать дальше »

Просмотров: 1196 | Добавил: sashacd | Дата: 27.08.2009

Компания Tuxera, стоящая за разработкой драйвера NTFS-3g, объявила о начале интенсивного сотрудничества с компанией Microsoft, в рамках которого было подписано Соглашение об интеллектуальной собственности. Компания присоединилась к программе продвижения файловой системы exFAT, возглавляемой Microsoft, а также к Interop Vendor Alliance, сообществу поставщиков и разработчиков ПО и аппаратного оборудования, сотрудничающих в целях расширения взаимодействия с системами от Microsoft.

Получив отныне, в результате подписанных соглашений, доступ к полным спецификациям exFAT, исходного кода её реализации и к верификационному и тестовому инструментарию, Tuxera предоставит пользователям Linux продукт "exFAT for Embedded Systems", став первым независимым поставщиком д ... Читать дальше »

Просмотров: 1257 | Добавил: sashacd | Дата: 27.08.2009


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024