Поиск






Пятница, 26.04.2024, 15:57

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Июнь » 23 » Семинар "Использование свободно распространяемых программ eFront и ОфисМастер в образовательных учреждениях"
Семинар "Использование свободно распространяемых программ eFront и ОфисМастер в образовательных учреждениях"
19:44
19 июня в Томске, в Учебно-методичесокм центре дополнительного профессионального образования (УМЦ ДПО), состоялся семинар "Использование свободно распространяемых программ eFront и ОфисМастер в образовательных учреждениях", который был организован УМЦ ДПО и компанией АББРИС.

Слушателями семинара стали представители образовательных учреждений профессионального образования г.Томска и Томской области. С помощью Интернет в семинаре приняли участие и представители с.Каргасок.

Основной темой семинара стало свободное программное обеспечение, его возможности, преимущества и необходимость в учебных заведениях.

Весной этого года ООО АББРИС помогло УМЦ ДПО реорганизовать локальную сеть Центра, для чего были использованы решения на основе ОфисМастер. Внедрение на базе Центра системы электронного обучения eFront позволит профессиональным учебным заведениям Томска и области накапливать и обмениваться образовательными ресурсами и использовать их в своей деятельности.

Об этих решениях слушателям семинара рассказали специалисты УМЦ ДПО Виктор Чередниченко и АББРИС Сергей Подушкин, Даниил Батурин, Иван Демин.

Виктор Чередниченко рассказал о реализованных в УМЦ ДПО решениях на основе свободных систем, о планах по дальнейшему их развитию с применением свободных решений, таких как eFront, OpenOffice, NVU и других.

В своем докладе Даниил Батурин в подробностях раскрыл суть понятия "свобода" в отношении к программным продуктам, жизненный цикл программ и возможностях для инновационного развития.

О возможностях eLearning-системы eFront в организации учебного процесса, создании учебных материалов, обучении и тестировании учащихся, организации общения пользователей системы и обмена учебными материалами подробно было рассказано Иваном Деминым. Кроме этого, было дано сравнение eFront с другими существующими на рынке обучающими системами, как свободными, так и проприетарными.

ОфисМастер и его возможности для организации управления инфраструктурой и обеспечения безопасного использования Интернет был представлен Сергеем Подушкиным. Особый акцент был сделан на возможность данного решения ограничивать доступ к ресурсам не совместимым с задачами учебного процесса, что является сегодня одной из важных задач, стоящих перед учебными заведениями.
Также было рассказано и о Школьном сервере - решении компании Линукс Инк, разработанном в рамках проекта Национального фонда переподготовки кадров (НФПК), в котором применяется ОфисМастер.
Андрей Макиенко, преподаватель Профессионального технико-коммерческого лицея №1 Томска, рассказал собравшимся об опыте использования ОфисМастера в лицее, где это решение используется уже более года.

После обеда все слушатели получили возможность лично попробовать создать урок в системе eFront, ознакомиться на практике с приемами работы в этой системе.

Необходимо отметить, что на время этого практического занятия на всех машинах была загружена OS Linux, с которой, как выяснилось, ни один из участников семинара до этого не был знаком! Компьютеры "курсантов" были загружены с LiveCD Ubuntu, а компьютер преподавателя с LiveDVD Fedora.
Remix LiveDVD Fedora-10 был специально подготовлен к семинару в АББРИС. На нем установлено большое количество мультимедийных, образовательных, научных, инженерных, офисных программ, большое количество программ для программирования и работы в интернет (всего около 3000 пакетов!), что поможет ближе познакомиться со свободными программами и позволит работать с ними без необходимости установки на жесткий диск.
Все эти диски, а также диски с Scientific Linux CE и Школьным сервером, предоставленные ООО Линукс Инк, по окончании семинара слушатели забрали с собой.

Семинар вызвал большой интерес, прошел с большой пользой для всех и оставил приятные впечатления. Практика проведения таких семинаров будет продолжена в будущем.

Источник http://www.abbris.ru/news.php?n=200906202257
Просмотров: 1689 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024