Поиск






Четверг, 28.03.2024, 16:39

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Типовая медицинская информационная система, созданная «КОРУС Консалтинг» в интересах Минздравсоцразвития и Минкомсвязи Российской Федерации,
Типовая медицинская информационная система, созданная «КОРУС Консалтинг» в интересах Минздравсоцразвития и Минкомсвязи Российской Федерации,
19:32

Типовая медицинская информационная система, разработанная «КОРУС Консалтинг» в рамках выполнения государственного контракта, протестирована и успешно работает на базе сертифицированного ФСТЭК дистрибутива Mandriva Linux 2008 Spring Powerpack.

Типовая медицинская информационная система является свободным программным продуктом. Система имеет модульную, открытую архитектуру, обеспечивающую достаточные возможности для масштабирования, повышения производительности и расширения функциональных возможностей. В качестве СУБД выступает свободная база данных MySQL. Система создана с использованием кроссплатформенных средств разработки. Шаблоны печати реализованы в формате HTML и открыты для необходимых изменений. Все выходные формы также сохраняются в формате HTML. Это позволяет выполнять их отображение в любом интернет-обозревателе, на любом компьютере, под управлением различных ОС, а также выполнять редактирование и аналитическую обработку в свободных офисных пакетах. 

Разработка и экспериментальная проверка типового программно-технического комплекса персонифицированного учета оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации (коротко – Типовая медицинская информационная система, Типовая МИС) с учетом реализации требований по защите персональных данных, была завершена «КОРУС Консалтинг» в декабре 2008 года. Объектами внедрения Типовой МИС являются государственные медицинские учреждения Российской Федерации.  

Общая стоимость госконтракта составила 16 900 000 рублей. 

Государственным заказчиком проекта выступило Федеральное агентство по информационным технологиям, а бенефициарами являются Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, органы исполнительной власти (министерства здравоохранения) субъектов Российской Федерации. 

По результатам открытого конкурса компания «КОРУС Консалтинг» стала генеральным подрядчиком проекта. 

В конкурсе принимали участие 10 претендентов: Институт ядерных исследований РАН (ИЯИ РАН), ООО «Медотрейд» (Москва), ЗАО «Астра СТ» (Челябинск), ООО «НПК «Генезис знаний» (Самара) , ООО «М-Софт Девелопмент Липецк» (Липецк), ООО «Систематика» (Москва), ООО «КОРУС Консалтинг» (Санкт-Петербург), IBS (Москва), ЗАО «Ай-Теко» (Москва) и ООО «Научно-производственный центр «1С» (Москва). 

«КОРУС Консалтинг» предложил лучшие условия исполнения государственного контракта. 

Результаты выполненных работ:

  • создан типовой программно-технический комплекс персонифицированного учета оказания медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации для лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) – Типовая МИС;
  • разработаны методические рекомендации и комплекты документов, необходимых для реализации Типовой МИС в субъектах РФ.
 

Типовая МИС предназначена для повышения качества лечебно-диагностического процесса, обеспечения контроля обоснованности расходов на оказание медицинской помощи, снижения нагрузки на медицинский персонал, предоставления оперативного доступа к медицинской информации и статистическим данным ЛПУ для принятия управленческих решений за счет:

  • автоматизации административной и медицинской деятельности;
  • персонифицированного учета оказанных медицинских услуг населению;
  • обеспечения эффективного и качественного информационного взаимодействия учреждений и организаций системы здравоохранения;
  • обеспечения интеграции с процессами управления поставками лекарственных средств;
  • обеспечения возможности взаимодействия с системами управления затратами для обработки и анализа затрат по оказанию медицинских услуг.
 

Типовая МИС автоматизирует следующие процессы:

  • Ведение электронного расписания работы врачей, запись на прием.
  • Персонифицированный учет обращений пациентов за лечебно-диагностической помощью или профилактическими мероприятиями и оказанной им медицинской помощи.
  • Получение сводных аналитических данных о деятельности ЛПУ.
  • Предоставление информации об оказанных услугах для осуществления финансово-экономического учета и планирования.
  • Обмен классификаторами и справочниками технико-экономической и социальной информации, а также персонально идентифицируемой информацией регистров прикрепленного населения и медицинских работников ЛПУ.
 

В системе реализованы конфигурации: «Поликлиника», «Стационар», «Параклиника» и «Персонал». Поддерживается возможность одновременного учета в одном модуле как стационарных, так и амбулаторно-поликлинических услуг и услуг параклиники. 

Информационная безопасность обеспечена в соответствии с нормативными документами, принятыми на федеральном уровне. Для выполнения соответствующих требований система была развернута в среде сертифицированных ФСТЭК операционных систем Windows и GNU/Linux с использованием средств, предотвращающих несанкционированный доступ к рабочему месту, к серверу, хранящему медицинские данные, а также с использованием средств шифрования передаваемых между ними данных. Реализован многоуровневый подход к аутентификации и авторизации пользователей при доступе к ресурсам информационной системы с использованием сертифицированных ФСТЭК России и ФСБ России программных и аппаратных средств и встроенных средств прикладного программного обеспечения Типовой МИС. 

Типовая МИС интегрирована со следующими внешними информационными системами:

  • региональной и федеральной системой нормативно-справочной информации;
  • региональными системами учета персонифицированных данных пациентов – медико-социальным регистром населения, регистром застрахованных по обязательному медицинскому страхованию граждан;
  • региональной системой взаиморасчетов за оказанные медицинские услуги, оплаты счетов за оказанную медицинскую помощь в страховых медицинских организациях;
  • территориальным регистром сотрудников учреждений здравоохранения с выгрузкой данных о медицинских работниках в соответствии с международными стандартами ISO (HL7).
 

Проект разработки Типовой МИС был выполнен в рекордно короткие сроки благодаря тому, что у «КОРУС Консалтинг» уже имелся существенный практический задел: уникальная экспертиза и штат специалистов в области здравоохранения, ряд ключевых партнеров, в том числе из числа разработчиков медицинских информационных систем.  

По окончании экспериментальной проверки Типовой МИС эксперты Минздравсоцразвития России и представители региональных органов управления здравоохранением трех пилотных регионов положительно оценили объем и качество функционала Типовой МИС, реализацию требований информационной безопасности, устойчивость и высокую скорость работы системы. 

В 2009 году планируется внедрение системы в трех регионах, которые были определены в июле 2008 года в ходе открытого конкурса Минкомсвязи России и Росинформтехнологии по отбору субъектов Российской Федерации для разработки, апробации и доработки на их территориях типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Ими стали Самарская, Саратовская и Челябинская области. После этого этапа Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предоставит право свободного использования Типовой МИС любому лечебно-профилактическому учреждению России. 

Справка о компании «КОРУС Консалтинг»:

«КОРУС Консалтинг» предоставляет услуги IT-консалтинга, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. Экспертиза компании базируется более чем на 250-ти завершенных проектах в госучреждениях и органах государственной власти, медицине и образовании, в таких отраслях, как строительство, транспорт, розничная торговля, дистрибуция, логистика, металлургия, химия, телекоммуникации. 

Компания обладает наивысшими партнёрскими статусами крупнейших мировых поставщиков корпоративного ПО, отмечена наградами за динамичный рост и развитие отраслевых практик, а также предлагает внедрение и обслуживание программных решений на основе Open Source – приложений и операционных систем с открытым программным кодом, распространяющихся под свободными лицензиями. 

«КОРУС Консалтинг» является партнёром более 20-ти компаний-производителей специализированного ПО, в том числе, для нужд медицины. «КОРУС Консалтинг» поставляет широкий спектр решений для отрасли: от систем первичного учета и автоматизации рабочего места врача до аналитических систем, обеспечивающих управление региональным здравоохранением. 

«КОРУС Консалтинг» имеет опыт выполнения проектов по внедрению ряда медицинских информационных систем для комплексной автоматизации ЛПУ, в том числе автоматизации процесса обслуживания жителей Пензенской области с использованием социальной карты, создания региональной системы мониторинга состояния здоровья рожениц, обследования состояния информатизации, региональной программно-технологической инфраструктуры, нормативно-правовой базы и разработки областной программы информатизации и управления здравоохранением, выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию базовой программно-технологической инфраструктуры на основе свободного программного обеспечения. 

Методология ведения проектов «КОРУС Консалтинг» сертифицирована по стандартам качества ISO 9001:2000 международной компанией DNV.

Источник

Просмотров: 1324 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024