Поиск






Пятница, 29.03.2024, 01:36

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Открыты исходные тексты web-сервиса для организации коллективной работы EtherPad
Открыты исходные тексты web-сервиса для организации коллективной работы EtherPad
08:24

Как было обещано ранее, все наработки проекта EtherPad, спустя несколько недель после поглощения AppJet Inc компанией Google, были переданы независимому сообществу разработчиков под свободной лицензией Apache 2.0. Загрузить исходные тексты и инструкции по созданию собственного EtherPad сервера можно на сайте code.google.com/p/etherpad. Код написан на Java 1.6 и Scala 2.7, в качестве СУБД используется MySQL.

EtherPad представляет собой web-ориентированный текстовый редактор, нацеленный на совместную работу над документами. Правки каждого участника наглядно выделяются цветами и становятся видны другим участникам практически в режиме реального времени, что минимизирует вероятность возникновения коллизий из-за попыток исправить один и тот же участок текста. Для примера Google Docs синхронизирует обновления раз в 15 секунд, в то время как Etherpad выполняет синхронизацию два раза в секунду.

После открытия кода, трудоустроенные в AppJet Inc разработчики будут переведены в группу разработки Google Wave, а развитие системы EtherPad теперь находится всецело в руках независимого сообщества. Что касается судьбы популярного бесплатного online-сервиса etherpad.com, то в ближайшее время планируется прекращение заведения новых аккаунтов, полное закрытие сайта ожидается 31 марта 2010 года.
Источник
Просмотров: 1107 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024