Поиск






Суббота, 20.04.2024, 01:22

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Март » 24 » Новая публикация Столлмана с критикой бизнес-модели "ПО как услуга"
Новая публикация Столлмана с критикой бизнес-модели "ПО как услуга"
19:45

Ричард Столлман опубликовал интересную статью на тему "программное обеспечение как услуга" (SaaS). Cудя по всему, это его первая публикация на тему SaaS после опубликованных полтора года назад комментариев с критикой Gmail.

В новой статье Столлман объясняет суть проблемы с SaaS, характеризуя данную технологию как эквивалент всеобщего шпионского ПО и большой "чёрной двери", что дают оператору сервера неправомерную власть над пользователем. Подчёркивается, что наличие свободного ПО на сервере не устраняет связанную с SaaS проблему и не даёт пользователям сервера свободы. Пользователь имеет контроль над своими вычислениями только если они выполняются на его личном сервере.

Также в статье чётко описаны отличия SaaS от других сетевых служб (например, услуги по обеспечению работы блогов, социальных сетей, электронной коммерции, поисковых сервисов), которые не являются SaaS так как их работа сводится к обеспечению публикации контента и организации взаимодействия между пользователями, без выполнения вычислительных функций.

Суть обращения Столлмана сводится к призыву: пользователям следует пренебрегать SaaS-услугами и стараться удержать обработку данных в своих руках. Для решения задач, связанных с организацией общения и взаимодействия людей предлагается разработать альтернативное свободное распределенное P2P-решение, способное заменить популярные web-приложения и гарантирующее недоступность для посторонних совместно используемых данных путем использования шифрования.

Источник
Просмотров: 1128 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024