Поиск






Вторник, 19.03.2024, 13:47

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Когда Oracle выпустит бесплатную СУБД 11g Express Edition?
Когда Oracle выпустит бесплатную СУБД 11g Express Edition?
09:01

"До момента выхода бесплатной СУБД Oracle Database 11g Express Edition может пройти еще год или даже два", - говорит Эндрю Менделсон, старший вице-президент направления баз данных Oracle. По его словам, выпуск бесплатной версии СУБД возможен только после того, как выйдет первый сервис-пак для платной Oracle Database 11g Release 2, а первая сборка этой ветви появилась только в июле этого года.

Менделсон говорит, что такой же подход был использован при выводе на рынок текущей версии Oracle Database 10g Express Edition. "Бесплатная версия очень популярна среди разработчиков программного обеспечения, так как без затрат позволяет проектировать, разворачивать и распространять приложения без затрат на покупку лицензий", - отметил он.

При этом, в 11-й версии бесплатного варианта будут сохранены текущие лимиты - не более 4 гигабайт под базу данных и не более 1 гигабайта в качестве оперативной памяти. Кроме того, нынешняя версия СУБД работает только под 32-битные Windows и Linux. Предстоящая версия, скорее всего, получит поддержку 64-разрядных систем.

Вместе с тем, многие пользователи уверены, что Oracle намеренно затягивает с релизом, чтобы все, кто хоть как-то заинтересованы в использовании этой СУБД купили путь самую дешевую, но платную версию базы данных. "Этот подход гарантирует, что широкое принятие СУБД будет стремиться к нулю. Я не думаю, что в 2011 году много пользователей заинтересуются данным решением", - полагает Пол Валли, основатель канадской софтверной компании Pythian Group.

Напомним, что у Microsoft и IBM также есть бесплатные версии СУБД.

"Оracle по существу не заинтересована в работе на бесплатном рынке баз данных. Если бы компания имела к этому интерес, то бесплатная СУБД выходила бы в то же время, что и платные", - говорит Валли. На сегодня самая дешевая версия коммерческой СУБД Oracle Standart Edition One стоит 5 800 долларов.

Источник

Просмотров: 1303 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024