Поиск






Суббота, 27.04.2024, 05:45

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Итоги конкурса на лучшее открытое ПО, проводимого изданием InfoWorld
Итоги конкурса на лучшее открытое ПО, проводимого изданием InfoWorld
21:29

Объявлены призеры ежегодного конкурса издания InfoWorld на лучшее открытое ПО - Best of Open Source Software Awards 2009. В дополнение к ежегодному награждению сорока лучших свободных бизнес-приложений, в этом году также открыт Зал Славы Открытого ПО (Open Source Hall of Fame), где возданы почести 36 "живым легендам открытого ПО". В этот список входят: ядро Linux, набор компиляторов GCC (включая и остальные составляющие GNU tool chain), СУБД MySQL, вечные соперники Vi и Emacs, CIFS-сервер Samba, DNS-сервер BIND, http-сервер Apache, почтовый сервер Sendmail, OpenSSH, OpenSSL, дистрибутивы CentOS, Debian и Ubuntu, операционные системы FreeBSD, NetBSD и OpenBSD, неразлучная пара GNOME и KDE, а также проект Wine.

Кроме того, в этом году открыта и галерея открытого ПО для Windows, где отмечены Firefox, OpenOffice, GIMP, VLC media player и VirtualBox.

Как и всегда, награждения проходили в различных категориях:

  • Лучший открытый инструментарий для разработок. Отмечена служба BrowserShots для веб-разработчиков; система управления бизнес-правилами Drools; Eclipse; Hadoop и Hive в области обработки распределённых данных; библиотека jQuery; платформа Mono .Net; NetBeans IDE; картографический проект OpenStreetMap; фреймворк PhoneGap для разработки мобильных приложений; движок WebKit.
  • Лучшее открытое кооперативное ПО. Сюда входят системы ERP Compiere и Openbravo; он-лайн семинары Dimdim; система управления контентом Drupal; Intalio - в управлении процессами; Jaspersoft и Pentaho в формировании отчетов и бизнес-аналитике; Magento в электронном бизнесе; Piwik для web-аналитиков; SugarCRM для управления взаимоотношениями с клиентами; система управления контентом WordPress.
  • Лучшее открытое сетевое ПО. Здесь видны старые фавориты Cacti и Nagios; дистрибутив для создания межсетевых экранов IPCop; прокси-сервер Kamailio; менеджер паролей KeePass; Openfiler для SAN/NAS; OpenNMS в кооперативном мониторинге; решение в контроле за доступом PacketFence; фреймворк Puppet; Untangle в сетевых системах обнаружения вторжений.
  • Лучшие открытые платформы и связующее ПО. В этой категории были награждены Jitterbit и Talend - в переносе данных и интеграции; сервисная шина Mule и модульная SOA платформа WSO2; http-сервер Nginx; платформы серверной виртулизации OpenVZ и Xen; VirtualBox из десктоп-систем виртуализации; дистрибутив Turnkey Linux.
Источник http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23247
Просмотров: 1998 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024