Поиск






Пятница, 29.03.2024, 17:06

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Для PostgreSQL выпущен интерфейс репликаций Alerce и менеджер online-бэкапов pg_rman
Для PostgreSQL выпущен интерфейс репликаций Alerce и менеджер online-бэкапов pg_rman
20:27

Представлен первый стабильный релиз Alerce 1.0.0, разрабатываемого в рамках проекта pyreplica dbapi совместимого Python интерфейса для организации выполнения синхронной репликации данных. Используя Alerce, разработчики на языке Python могут реализовать прозрачную для приложений репликацию выполняемых запросов на несколько серверов БД.

Для задействования системы достаточно заменить стандартный dbapi модуль Python на модуль Alerce. При этом представленная система не просто дублирует запросы на несколько серверов, но и должным образом обрабатывает ситуации выхода из строя одного из них, поддерживает двухфазные коммиты, позволяет организовать балансировку нагрузки путем распределения запросов по slave-серверам.

Кроме того, можно отметить выход финального релиза проекта pg_rman, представляющего собой менеджер для автоматизации выполнения типовых действий при организации работы online-бэкапов. Цель проекта сделать создание и восстановление online-бэкапов не сложнее, чем использование утилиты pg_dump.

Резервное копирование организовано на основе сохранения журнала транзакций (Write-Ahead Logs), что обеспечивает сохранение в случае сбоя всех завершенных в СУБД транзакций, не влияя при этом на производительность СУБД. Утилита поддерживает инкрементальный режим резервного копирования, проверку целостности по контрольным суммам, автоматическое удаление неиспользуемых областей в WAL файлах с оставлением только актуальных данных.
Источник
Просмотров: 1173 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024