Поиск






Четверг, 28.03.2024, 12:01

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Май » 6 » Canonical лицензировала H.264 для устройств с Ubuntu Linux
Canonical лицензировала H.264 для устройств с Ubuntu Linux
18:27

В сети появились сообщения о том, что Canonical стала первой Linux-компанией, которая лицензировала использование кодека H.264 в своих дистрибутивах. Как выяснилось, лицензия действительна только для устройств, поставляемых с Ubuntu Linux, и то не всегда.

Canonical приобрела лицензию у MPEGLA на право использования популярного видеокодека H.264 в Ubuntu Linux. Однако, как стало известно от Криса Кениона (Chris Kenyon) из Canonical, это право не предоставляется обычным пользователям, установившим систему. Лицензия на легальное использование H.264 распространяется на случаи покупки устройств с предварительно установленным дистрибутивом Ubuntu Linux.

Canonical предоставляет сотрудничающим с ней производителям оборудования (OEM) опцию на получения соответствующих прав — возможность легального включения в предварительно устанавливаемый на устройства дистрибутив ряда проприетарных пакетов. Схема с видеокодеком H.264 подобна тому, как в Canonical взаимодействуют с продуктами вроде Adobe Flash и Acrobat, Fluendo, RealPlayer. Впрочем, производитель (OEM) может и отказаться от этой опции.

Источник

Просмотров: 977 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024