Поиск






Пятница, 19.04.2024, 07:40

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » Архив материалов

4 июня в городе Новосибирске состоиться встреча Novosibirsk Ubuntu Team, которая ориентирована на новичков в мире GNU/Linux. Программа семинара включает нескольких частей: ознакомительные выступления организаторов; свободное общение; ответы на вопросы; обсуждение вопросов, связанных с Novosibirsk Ubuntu Team. На мероприятии, которое будет проходить с 18 до 20 часов, планируется раздача дисков с дистрибутивом Ubuntu 9.04, а также, установка его на ноутбуки всех желающих. Место проведения – Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, кабинет 118.


Подробнее...
Просмотров: 1297 | Добавил: api | Дата: 03.06.2009

Компания Canonical, занимающаяся поддержкой Linux-дистрибутива Ubuntu, объявила о достижении договоренности с корпорацией Intel, в рамках которой она выпустит специальную версию Ubuntu Netbook Remix для новых компьютеров линейки Classmate PC.
Intel Classmate PC — это экономичный нетбук, предназначенный для применения в образовательных учреждениях (в первую очередь, в школах). В новой версии устройства увеличены размеры экрана, количество памяти и емкость SSD/HDD. Ubuntu Netbook Remix (UNR) — это специальная редакция Ubuntu Linux, ориентированная на применение в устройствах типа нетбуков, использующих процессоры Intel Atom.
В Canonical намерены модифицировать Ubuntu Netbook Remix специально для предварительной установки на новых версиях нетбуков Intel Classmate PC.
http://www.nixp.ru/news/9761
Просмотров: 1326 | Добавил: sashacd | Дата: 02.06.2009

Состоялся релиз новой версии открытой операционной системы OpenSolaris — 2009.6.
В OpenSolaris 2009.6 представлено множество интересных новшеств и изменений. Так, включение в состав системы наработок проекта Crossbow обеспечило возможности сетевой виртуализации для более эффективного управления сетевыми ресурсами. Программный фреймворк COMSTAR позволил превращать хост-систему в SCSI target. В Distro Constructor, Auto Install и Snap появилась поддержка архитектуры SPARC. OpenSolaris теперь поддерживает процессор Intel Xeon 5500 с широкими возможностями управления питанием.
Кроме того, в OpenSolaris WebStack стали доступны DTrace-пробы для MySQL и PHP. В новом релизе было повышено удобство использования системой управления пакетами. В Time Silder появилось удобное и простое управление снимками (snapshots) файловой системы ZFS.
Также стоит отметить, что недавно был запущен Web-сервис OpenSolaris Source Juicer, позволяющий разработчикам собирать и публиковать свои пакеты прог ... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Добавил: sashacd | Дата: 02.06.2009

Вышла новая версия Open Source-системы для организации работы торговых точек и ресторанов — Openbravo POS 2.30.
Среди ключевых новшеств в релизе Openbravo POS 2.30 отмечаются: серверный модуль организации работы с PDA-устройствами (пока готова поддержка Opera Mobile и iPod touch / iPhone); учёт и управление характеристиками товара (по аналогии с Openbravo ERP), синхронизация через средства Pentaho Data Integration; расширение и улучшение возможностей системы работы с платежными шлюзами; заметно упростилась установка Openbravo POS благодаря инсталлятору Bitrock, замена HSQLDB на Apache Derby в качестве используемой по умолчанию СУБД при установке Openbravo POS 2.30 из бинарного пакета; переход на новую версию лицензии GNU GPL (v3); расширена поддержка принтеров чеков; улучшения в интерфейсе.
Стоит также отметить, что для релиза Openbravo POS 2.30 уже подготовлена русскоязычная локализация.
(О новости сообщил Andrej Svininykh.)

... Читать дальше »
Просмотров: 1374 | Добавил: sashacd | Дата: 02.06.2009

Российская компания АББРИС объявила о том, что в рамках сотрудничества с Epignosis Ltd начала предлагать Open Source-продукты электронного обучения eFront на российском рынке образования, профессиональной переподготовки и управления кадрами.eFront — это Open Source-система электронного обучения (eLearning), распространяемая под одобренной в OSI (Open Source Initiative) лицензией CPAL. В ней доступны такие возможности, как управление уроками и курсами, общение посредством форума/чата/календарей, отслеживание прогресса обучения, сертификаты, создание отчетов, база знаний (wiki), ответы и вопросы, видеоконференции на базе Open Source-сервера Dimdim.АББРИС предлагает для профессионального использования специализированные редакции eFront: Enterprise и Educational. Educational добавляет к базовой версии поддержку платежной системы PayPal для оплаты уроков и расширенную систему тестирования навыков. В Enterprise представлены функции для ведения организационной структуры предприятия, штат ... Читать дальше »
Просмотров: 1448 | Добавил: sashacd | Дата: 02.06.2009

Blender Institute, студия голландской организации Blender Foundation, объявила о начале работы над третьим трехмерным анимационным фильмом с открытым кодом — «Durian».Цель, которую ставят перед собой создатели готовящегося мультфильма, так сформулирована в пресс-релизе: «развивать разработки публично доступных техник продвинутой трехмерной анимации». Первые труды энтузиастов из Blender Institute, известные как «Elephants Dream» и «Big Buck Bunny», уже добились популярности в мировом сообществе. На базе «Big Buck Bunny» позже была создана Open Source-игра «Yo Frankie!», все художественные наработки которой были открыты так же, как и у самого мультфильма.Продюсером нового Open Source-мультфильма, «Durian», станет Тон Розендаль (Ton Roosendaal) из Blender Institute. Он уже работает с известным голландским автором комиксов Мартином Лодевейком (Martin Lodewijk) над этим проектом. Производство анимационного фильма начнется в сентябре, а его мировая премьера запланирована на апрель 2010 ... Читать дальше »
Просмотров: 1315 | Добавил: sashacd | Дата: 02.06.2009

МВД РФ провело первый в истории России рейд против пиратского сайта, распространяющего нелицензионное видео: были задержаны сотрудники Interfilm.ru, которые выкладывали в интернете снятые ими в кинотеатрах фильмы.
Подробнее...

Просмотров: 1311 | Добавил: sashacd | Дата: 01.06.2009

Отвечая на вопрос о необходимости закупок ПО, Дмитрий Медведев отметил, что еще работая в правительстве, он старался сделать так, чтобы государственным организациям выделяли средства на «софт», однако он встречал и другое мнение, основывающееся на том, что на ПО не нужно тратить деньги.
Также он рассказал, что ему недавно показали первый российский компьютер, полностью собранный в РФ, который работает с русскоязычной операционной системой «типа Linux».

Подробнее...
Просмотров: 1263 | Добавил: api | Дата: 29.05.2009

В августе 2009 г. начнется обучение госслужащих работе с продуктами Google Docs, GMail, Mozilla и OpenOffice.org. До ноября 2009 г. не менее 1526 чиновников должны научиться работать с этими программами.
Подробнее...
Просмотров: 2118 | Добавил: api | Дата: 27.05.2009

Компания Likewise Software объявила сегодня, что, по соглашению с Novell, клиенты, приобретающие SUSE Linux Enterprise Desktop 11, получат также Likewise Enterprise, который будет входить в состав дистрибутива от Novell.
Подробнее...
Просмотров: 1433 | Добавил: api | Дата: 26.05.2009

« 1 2 ... 87 88 89 90 91 »

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024