Поиск






Четверг, 25.04.2024, 07:48

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » Архив материалов

Марк Шаттлворт представил новый продукт "Ubuntu for Android", представляющий собой специально сформированную версию Ubuntu, предназначенную для интеграции в телефоны на базе платформы Android и позволяющую организовать работу пользователя в полноценном десктоп-окружении, активируемом при подключении к телефону монитора, клавиатуры и мыши. Окружение на базе Ubuntu устанавливается не вместо текущей прошивки, а дополняет её и работает параллельно с ней. Более того, в окружении Ubuntu обеспечена возможность совместного доступа к адресной книге, закладкам, календарю-планировщику и другим данным Android-приложений.

При подключении телефона к монитору, осуществляется монтирование разме ... Читать дальше »

Просмотров: 1436 | Добавил: sashacd | Дата: 23.02.2012

Официально представлен релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0. Это третий значительный выпуск проекта после ответвления от кодовой базы OpenOffice.org. Готовые установочные пакеты подготовлены для Linux в форматах deb и rpm. Также доступны версии для Windows и Mac OS X. Поддерживается 107 различных языков. Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Добавил: sashacd | Дата: 15.02.2012

Компания Ulteo, основанная Гаэлем Дювалем (Gaël Duval), создателем дистрибутива Mandrake Linux, после двух лет разработки анонсировала платформу Ulteo Open Virtual Desktop 3.0 (OVD), предназначенную для создания централизованной инфраструктуры рабочих столов, не зависящих от конкретных машин. OVD позволяет организовать рабочие окружения, доступ к которым может быть получен с любого компьютера из любой точки сети. Для доступа к рабочему столу можно использовать специально подготовленное клиентское программное обеспечение, написанное на языке Java и доступное для Windows и Linux, или использовать для открытия рабочего стола Java-апплет, работающий внутри обычного web-браузера.

... Читать дальше »
Просмотров: 1221 | Добавил: sashacd | Дата: 13.02.2012

Выпущена новая версия программы, которая предоставляет графический интерфейс для сравнения двух конфигурационных файлов («.config») различных ядер Linux – Kernel Configuration Comparison (kccmp) 0.3. Программа может выводить переменные конфигурации с различающимися параметрами в табличном формате. Кроме того, отображаются переменные, которые были обнаружены только в одном из конфигурационных файлов. В новой версии удалена зависимость от boost, поддерживается только Qt 4.x. Со скриншотами программы можно ознакомиться на специальной странице. Подробности и дополнительная информация – на официальном сайте проекта и на странице проекта портала Freecode.com.

Источник

Просмотров: 1116 | Добавил: sashacd | Дата: 13.02.2012

Представлен первый официальный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland, а также композитного сервера Weston. Представленный выпуск 0.85 послужит отправной точкой в формировании стабильного релиза 1.0, который планируется выпустить в конце года. Версия 0.85 содержит стабилизированную реализацию протокола и API, которые будут заморожены от существенных изменений. В процессе подготовки релиза 1.0 в API и протокол будет внесена небольшая серия финальных корректировок, 0.85 можно считать значительным шагом к стабилизации проекта.

Поддержка работы поверх дисплейного сервера Wayland, без использования промежуточных прослоек, уже реализована для библиотек Gtk3+, Qt, SDL, Clutter и EFL (E ... Читать дальше »

Просмотров: 1187 | Добавил: sashacd | Дата: 12.02.2012

Разработчики компании Red Hat объявили о доступности для загрузки первой публичной версии системы развертывания, сопровождения и мониторинга кластера виртуальных машин oVirt 3.0. Продукт позиционируется в качестве открытой альтернативы аналогичным решениям от компании VMWare и использует аналогичные технологии. В рамках проекта oVirt под лицензией GPLv2 развиваются технологии управления системами виртуализации, аналогичные тем, что используются в коммерческой платформе Red Hat Enterprise Virtualization. Новая версия oVirt полностью независима от специфичных для дистрибутивов Red Hat компонентов и может использоваться в любых дистрибутивах Linux.

... Читать дальше »
Просмотров: 1350 | Добавил: sashacd | Дата: 12.02.2012

7 февраля 2012 года генеральный директор «ПингВин Софтвер» Дмитрий Комиссаров выступил перед участниками 14-го Национального форума информационной безопасности «Инфофорум 2012». В своем докладе он подвел итоги первого этапа проекта по созданию Национальной программной платформы и изложил принципы её дальнейшего развития.

НПП должна стимулировать развитие конкурентного ИТ-рынка в России, для чего необходимо соблюдение следующих принципов:

  • наполнение НПП различными решениями одного назначения;
  • закрепление требования о соответствии продуктов, предлагаемых для включения в НПП, открытым стандартам и спецификациям;
  • пресечение попыток монополизации процессов наполнения НПП, для чего функции оценки и сертификации предлагаемых решений должны быть переданы нескольким независимым экспертным организациям.

При соблюдении данных требований государство получит широкий набор совместимых программных решений, рынок – четкие правила игры и стимул для р ... Читать дальше »

Просмотров: 1198 | Добавил: sashacd | Дата: 12.02.2012

Вышел релиз прокси-сервера squid 3.1.19 в котором представлено 14 исправлений.

Из изменений можно отметить:

  • Решение проблемы с нарушением расчёта размера кэша при повреждении файла swap.state, приводящего в выводу предупреждений "Disk space over limit" даже при почти пустом разделе с кэшем;
  • Решение проблем со сборкой при использовании GCC 4.7;
  • Устранение ошибки, приводившей к пропуску внешних ACL-проверок при некоторых ситуациях;
  • Устранение краха при парсинге esi:include;
  • Решение ... Читать дальше »
Просмотров: 1104 | Добавил: sashacd | Дата: 06.02.2012

Джим Гетиc (Jim Gettys), член комитета W3C, разработчик спецификации HTTP/1.1 и автор первой реализации системы X Window, подготовил видеоролик с пояснением причин возникновения эффекта "Bufferbloat" и способов борьбы с ним. Под Bufferbloat понимается феномен негативного влияния промежуточной буферизации пакетов на пропускную способность, однородность потока (jitter) и время прохождения пакетов (latency). На практике, предложенные в рамках проекта Bufferbloat методы решения проблем, возникающих из-за излишней буферизации, можно опробовать, воспользовавшись дистрибутивом CeroWrt. В рамках CeroWrt развивается прошивка для беспроводных точек доступа и маршрутиз ... Читать дальше »

Просмотров: 1322 | Добавил: sashacd | Дата: 06.02.2012

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 90 91 »

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024