Поиск






Среда, 24.04.2024, 11:58

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Май » 22 » 6 продвинутых расширений OpenOffice.Org
6 продвинутых расширений OpenOffice.Org
10:16

6 продвинутых расширений OpenOffice.Org

OpenOffice.org (или, кратко, OOo) является мощным многоплатформенным офисным пакетом с открытым исходным кодом, который даже сравнивают с Microsoft Office. Тем не менее, всегда есть что улучшить и доработать. К счастью, сообщество сторонников свободного ПО поддерживается отличное хранилище расширений и дополнений. Сегодня мы посмотрим на 6 из них. Поехали!

"Отчёт о читабельности" (Readability Report) от neiln
Это расширение можно проанализировать ваши документы OOo Writer подсчитать их читабельность, связность и информационную плотность. Это поможет вам оценить, насколько понятно будет ваше произведение предполагаемым читателям. Также могут обнаружиться ошибки, пропущенные OOo или более серьёзные речевые ошибки, от которых вы теперь можете избавиться.

"Другие Поиск и Замена для Writer" (Alternative Find & Replace for Writer) от Tomas Bilek
У вас появится другой диалог "Поиска и Замены" в OOo Writer, использующий расширения, более полезные для редакторов или писателей. Имейте в виду, что он не заменяет существующий диалог; им можно будет пользоваться параллельно и как обычно. Вызвать новый диалог можно через новый пункт в меню "Правка", он будет следующим за существующим стандартным "Поиском и заменой". Также появится новая кнопка на панели инструментов.

Основной добавкой же является возможность сохранять настройки поиска и замены. Эти настройки названы "пачками" (batches) и по сути являются небольшими макросами. Если вам приходится часто выполнять схожие поиск или замену, то эта добавка будет спасением. Среди примеров пачек - пробразование дат между форматами и построение списка гиперссылок.

Новый диалог "Поиск и Замена" также имеет предопределённые регулярные и расширенные выражения для продвинутых поиска и/или замены.

"Графическая обработка текста" (Text Effects) от deye
Это расширение добавляет ряд эффектов в OOo Writer, позволяющих как просто раскрасить текст, так и делать с ним всякие необычные вещи. Можно раскрашивать буквы, слова или параграфы в соответствии с выбранной палитрой. Раскрашивая текст, можно создавать цветом контуры (даже Тукса). Можно менять яркость текста, делать анаграммы, обращённый (инверсный) текст, "шероховатый" текст (из букв из разных регистров), можно переназначать (remap) текст.

После установки расширения его можно вызвать через пункт меню Инструменты->Дополнения->Текстовые эффекты. Для использования большинства функций достаточно будет выделить текст и запустить инструмент.

TradutorOOoText 1.0.0 by infocla
Если вы работаете с несколькими текстами, то вы просто обязаны использовать это расширение. Оно замечательно подходит и для изучения нового языка, и для сверок со словарём в работе. Работает со всеми языками, поддерживаемыми Google.

Вы просто выделяете нужный текст и нажимаете кнопку "Перевести" на панели инструментов. Затем выбираете нужный язык и он отображется в строке состояния. Поддерживается выделение предложений и параграфов длиной до 1900 символов.

CompPad от muddybeemer
Если вы инженер, студент или ещё кто, чья работа связана со сложными математическими вычислениями, то это расширение для вас. Оно позволит вам писать и вычислять сложные математические и инженерные вычисления в составе документов Writer. Это что-то похожее на давно известный Mathcad от Mathsoft.

В дополнение к созданию новых пунктов меню через редактирование окружения CompPad создаёт панель инструментов, похожую на такую же в Calc (или Excel) для "быстрых" выражений. Расширение поддерживает реальные и мнимые числа, булевы значения, векторы и матрицы. Среди поддерживаемых операторов арифметические, экспоненциальные, сравнения, округления, тригонометрические и логарифмические. Также поддерживаются определяемые пользователем функции и простое двумерное рисование по точкам.

MLA Paper Template от Paul Johnson
Если вам нужно использоваться формат MLA для бумаги, вы студент техникума/университета или исследоваться, то это обязательное для вашего использования расширение. В отличие от большинства расширений, это простой текстовый шаблон OpenDocument. Шаблон загружается со всеми нужными элементами MLA, уже заполненными примерными значениями и метками, которые легко стереть или заменить.

Шаблон задаёт правильное форматирование для страниц, заголовков, тела и процитированных работ. Даже подставляет ваше имя и дату. Благодаря всему этому, шаблон сэкономит кучу времени и избавит вас от головной боли каждый раз, когда вам нужно оформить работу в формате MLA.

Источник

Главная ссылка к новости

Просмотров: 1541 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024