Поиск






Четверг, 25.04.2024, 22:44

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 04

Ровно через 16 дней после подписания государственного контракта на создание прототипов систем для Национальной программной платформы Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации получило от исполнителей полный комплект аналитических материалов, программного обеспечения и сопроводительных документов по проекту.

Участники Российской ассоциации поддержки развития свободного программного обеспечения (РАСПО), объединившиеся для выполнения работ по созданию прототипов систем для Национальной программной платформы, передали 2 ноября 2011 года результаты своих усилий заказчику. За 16 дней проектная команда из более чем 200 человек, в которую вошли специалисты таких компаний, как «ПингВин Софтвер», ВНИИНС, ГНУ/Линукс Центр, НЦПР, Линукс ИНК, и др., подготовила более 5000 страниц аналитических отчетов и 14 образцов прототипов информационных систем.

Реализуя заявленный принцип конкурентного наполнения национальной программной платформы, исполнители подготовили ... Читать дальше »

Просмотров: 1023 | Добавил: sashacd | Дата: 04.11.2011

Книга «Основы Blender 2.60»

Завершён перевод 4-го издания учебного пособия «Основы Blender», посвящённого Blender 2.60. Джеймс Кронистер уже в 4-й раз публикует это замечательное учебное пособие по 3D-моделированию и анимации в Blender. И нам в очередной раз приятно было переводить его на русский язык.

Книга описывает все основные методики и инструменты по моделированию, анимации, текстурированию и созданию игр в Blender. Составленная как учебный курс с делением материала на теорию и практику по каждой теме, книга отлично подойдёт для проведения занятий и курсов по компьютерной и 3D-Графике в любом учебном заведении (начиная со школы).

На данный момент «Основы Blender 4-е издание» — это первая и единственная книга по Blender 2.6 на русском языке.

Выход PDF-версии для печати планируется к новому году.

>>> Читать «Основы Blender 4-е издание» On-Line ... Читать дальше »

Просмотров: 1028 | Добавил: sashacd | Дата: 04.11.2011

Разработчики проекта Samba сообщили о переходе сотрудничества с компанией Microsoft на новый этап, связанный с урегулированием разногласий и переходом от противостояния к сотрудничеству. В состав Samba принят набор патчей, созданный сотрудниками Центра открытых технологий Microsoft и направленный на улучшение совместимости Samba. Патчи были созданы специально для проектов Samba и Firefox (Firefox использует код Samba для работы с NTLM в Linux), и содержат реализацию дополнительных механизмов защиты для процесса NTLM-аутентификации. Код одобрен для публикации под лицензией GPLv2+, все права на код компания Microsoft передала конечному разработчику, курирующему взаимодействие с Samba.

По словам Криса Хертела (Chris Hertel) из Samba Team, несколько лет назад приём патчей от разработчиков из Microsoft казался немысли ... Читать дальше »

Просмотров: 1264 | Добавил: sashacd | Дата: 04.11.2011

После более года разработки увидел свет релиз десктоп-окружения Trinity 3.5.13, продолжающего развитие кодовой базы KDE 3.5.x. Это третий релиз проекта, выпущенный с момента создания ответвления от KDE 3.5.10. Готовые бинарные пакеты доступны для Ubuntu, Debian, RHEL/CentOS и Fedora.

В рамках Trinity осуществляется не только поддержание кодовой базы KDE 3.5 в актуальном виде, но и её развитие. Например, добавлены новые средства для управления параметрами экрана, улучшенный конфигуратор сети, поддержка механизмов аутентификации пользователей. В версии 3.5.13 реализованы новые средства, связанные с обеспечением безопасности, улучшена поддержка запуска Gtk-приложений и проведена большая работа по улучшению юзабил ... Читать дальше »

Просмотров: 1102 | Добавил: sashacd | Дата: 04.11.2011


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024