Поиск






Суббота, 20.04.2024, 09:45

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Декабрь » 10

Компания ST-Ericsson открыла исходные тексты бэкенда, позволяющего использовать мультимедийный фреймворк GStreamer на платформе Android. Примечательно, что ранее данный GStreamer-бэкенд планировалось использовать сугубо в проприетарных продуктах, без открытия кода, но Харальд Велте, известный разработчик Linux-ядра и основатель организации gpl-violations.org, смог убедить руководство ST-Ericsson открыть код.

По мнению Харальда, компания ST-Ericsson движется в правильном направлении: она не только выпустила свое расширение к gstreamer под GPL-совместимой лицензией, но и активно работает над внесением подготовленных улучшений в родительский проект (upstream).

Источник
Просмотров: 1050 | Добавил: sashacd | Дата: 10.12.2010

Создатели BrOffice, популярного бразильского ответвления от офисного пакета OpenOffice.org, приняли решение продолжить дальнейшее развитие проекта совместно с командой разработчиков LibreOffice. BrOffice пользуется огромной популярностью в Бразилии - данным пакетом пользуется более 15 млн человек. В Бразилии сформирована достаточно зрелое и большое сообщество разработчиков BrOffice, которое намерено передать свои наработки проекту LibreOffice и в дальнейшем развивать локализованную для Бразилии версию совместными усилиями.

Для координации работы в Бразилии создан Центр продвижения передового опыта на базе свободного программного обеспечения, который кроме работы над LibreOffice будет помогать и другим свободным проектам, а также заниматься подготовкой специалистов по СПО.

Источник ... Читать дальше »
Просмотров: 992 | Добавил: sashacd | Дата: 10.12.2010

На русский язык переведён документ "Руководство по госзакупкам ПО с открытым исходным кодом" (PDF/ODT, 88 страниц), созданный по заказу Евросоюза. По сути это руководство, детально описывающее, как госорганизации могут приобретать открытое ПО на тендерах, и почему именно открытое ПО более всего соответствует государственным нуждам.

Рассматриваются вопросы долгосрочной выгоды от приобретения открытого ПО, по сравнению с проприетарным. Ставится под вопрос адекватность методик расчёта TCO, в частности практика её расчёта при переходе на ПО от другого поставщика. Юридические вопросы, описанные в документе, вполне применимы к российским условиям, по причине довольно жёстких условий, заложенных в законодательстве ЕС.
Источник
Просмотров: 1041 | Добавил: sashacd | Дата: 10.12.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024