Поиск






Вторник, 23.04.2024, 17:33

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Апрель » 15

Вышел пятый тестовый выпуск OpenSUSE 11.3 (Milestone 5). В будущем ожидается еще две тестовые сборки, финальный релиз запланирован на июль 2010 года.

Основные улучшения в OpenSUSE 11.3 Milestone 5:

  • Обновление программ: rpm 4.8.0, zypper 1.4.1, PackageKit 0.6.2, Perl 5.12, parted 2.2 с поддержкой дисков с 4K-секторами, NetBeans 6.8, jack 1.9.5, X.Org 7.5, xorg-server 1.8.0, gutenprint 5.2.4, PCManFM 0.1.9beta, seamonkey 2.0.4, gnuplot 4.4.
  • В систему интегрирован видеодрайвер nouveau. Для видеокарт Intel и Nvidia (драйвер nouveau) в систему интегрировать KMS-модуль для переключения видеорежимов на уровне ядра. Предусмотрена возможность быстрого выключения KMS;
  • В систему добавлены разработанные в рамках проекта RusXMMS библиотеки librcd и librcc для перекодирования тегов на лету;
  • В состав дистри ... Читать дальше »
Просмотров: 1013 | Добавил: sashacd | Дата: 15.04.2010

Высокопроизводительный менеджер распределения памяти jemalloc выпущен в виде отдельной библиотеки для платформы Linux. Jemalloc представляет собой реализацию функций malloc, оптимизированную для решения проблем фрагментации и оптимальной утилизации ресурсов CPU при выделения памяти в нескольких потоках на многопроцессорных системах. Изначально jemalloc был разработан Джейсоном Эвансом (Jason Evans) для FreeBSD 7.0, а позднее был портирован в NetBSD и интегрирован в состав браузера Firefox 3.

Для решения проблем с блокировками на SMP системах в jemalloc для каждого процессора используется своя изолированная область распределения памяти, что позволяет добиться линейной масштабируемости при измерении числа распределений памяти в единицу времени при росте числа нитей ... Читать дальше »

Просмотров: 1295 | Добавил: sashacd | Дата: 15.04.2010

Компания EditShare приняла решение перевести известный пакет для нелинейного видеомонтажа Lightworks в разряд открытых продуктов. Lightworks активно используется в киноиндустрии, использующие Lightworks монтажёры не раз побеждали в технических номинациях премий Оскар и Эмми. В заявлении EditShare утверждается, что компания видит в открытии исходных текстов большой потенциал для дальнейшего развития проекта.

Лицензия, под которой будут открыты исходные тексты, не называется, но утверждается, что сторонние разработчики будут иметь возможность вносить изменения в проект и продавать разработанные для видеоредактора плагины через централизованный каталог дополнений. Завершение первого этапа открытия исходных текстов намечено на третий квартал текущего года, в настоящий момент заинтересованным в проекте разработчикам предлагается заполнить < ... Читать дальше »

Просмотров: 1095 | Добавил: sashacd | Дата: 15.04.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024