Поиск






Четверг, 25.04.2024, 11:16

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Февраль » 07

Организация Free Software Foundation (FSF) выразила протест в деле о мирном урегулировании судебного разбирательства, направленного против утверждения нового соглашения о распространении информации в сервисе Google Books. В соответствие с оспариваемым пользовательским соглашением, Google получает права на отображение и распространение контента без передачи читателям гарантий дальнейшего свободного распространения текстов, изначально опубликованных под свободными лицензиями, подобными GNU Free Documentation License (GFDL). В возражении указывается, что предложенные Google поправки неправомочно нагружают авторов свободных публикаций дополнительными обязательствами и что FSF в срочном порядке просит суд отвергнуть предложенное соглашение до тех пор, пока в него не будут включены условия, более оптимально отвечающие интересам авторов, не ограничивающих распространение ... Читать дальше »

Просмотров: 1121 | Добавил: sashacd | Дата: 07.02.2010

ОС Symbian стала открытой – разработчики полностью раскрыла ее исходные коды. Публикация исходных текстов произошла на четыре месяца раньше, чем планировалось. Этот шаг должен помочь Symbian противостоять резко усилившейся экспансии Android в области мобильных устройств. Nokia, Sony Ericsson, Motorola и NTT DOCOMO официально заявили об объединении Symbian OS, S60, UIQ и MOAP(S) с целью создания единой открытой мобильной платформы 24 июня 2008 года. В настоящее время Symbian используется на 330 миллионах мобильных устройств, главным образом, в телефонах Nokia. Symbian Foundation приглашает независимых разработчиков принять участие в развитии новой открытой ОС.
Источник
Просмотров: 1094 | Добавил: sashacd | Дата: 07.02.2010

Компания Microsoft продала все имеющиеся у неё на данный момент сертификаты на поддержку SUSE Linux Enterprise, полученные от компании Novell в рамках соглашения 2006 года. Вырученная сумма составляет 240 миллионов долларов. Всего эти сертификаты приобрели 475 компаний.

По соглашению Novell получила от Microsoft 348 миллионов долларов авансом. Часть вырученных денег Novell планирует потратить на продвижение решений, содержащих одновременно и Linux, и продукцию Microsoft, а часть — на улучшение совместимости между Windows и Linux.

Напомним, что в 2006 году корпорация Microsoft заявила, что ядро Linux и другое популярное свободное программное обеспечение якобы нарушает их патенты и пригрозила его пользователям судебными преследованиями. К тем же пользователям SUSE Linux Enterprise, которые приобрели данный купон, Microsoft обещает не предъявлять эти претензии.
... Читать дальше »
Просмотров: 1111 | Добавил: sashacd | Дата: 07.02.2010

14 апреля 2010 г. в Москве CNews Conferences, CNews Analytics и компания VDEL проводят конференцию, посвященную теме открытого программного обеспечения «Russian Open Source Summit II»

Тема открытого ПО давно вышла за рамки узкого сообщества технических специалистов. Сегодня об этой альтернативе коммерческому софту с закрытым кодом говорят все чаще – и на самых разных уровнях. Открытое ПО становится предметом активных обсуждений ИТ-директоров, руководителей предприятий и даже глав государств. Инициативы в области открытого ПО получают все больше поддержки со стороны руководства разных стран мира, в том числе в поддержку открытого ПО неоднократно высказывалось Минкомсвязи РФ. ...читать дальше

Просмотров: 1123 | Добавил: sashacd | Дата: 07.02.2010

Компания MPEG LA, владеющая патентным портфелем и занимающаяся лицензированием технологий MPEG-2, MPEG-4, IEEE 1394, VC-1, ATSC и AVC/H.264, объявила о переносе с 2011 на 2016 год времени вступления в силу требований по оплате лицензионных отчислений за использование кодека H.264 в бесплатных потоковых службах, оказывающих услуги конечным пользователям. Срок действия патентов на технологии H.264 истекает только в 2028 году.

Таким образом сайты, занимающиеся распространением потокового видео в формате H.264, могут еще 6 лет не платить роялти. Условия не распространяются на все остальные продукты, включая медиа-плееры, программы для кодирования и декодирования видео. Начиная с 1 января 2011 года разработчики всех не связанных с бесплатным распространением потокового видео продуктов, использующих H.264, обязаны будут регулярно платить роялти, разм ... Читать дальше »

Просмотров: 1102 | Добавил: sashacd | Дата: 07.02.2010

Организация Linux Foundation объявила о начале приема заявок на конкурс видеороликов "Мы Linux 2010". В рамках конкурса пользователям предлагается создать небольшой ролик, демонстрирующий преимущества платформы Linux. Организаторы конкурса надеются, что мероприятие позволит продемонстрировать сильные стороны Linux и вдохновить незнакомых с Linux пользователей решиться попробовать данную платформу в действии.

Присланные работы и их предварительный рейтинг можно посмотреть на сайте video.linuxfoundation.org, ролики победившие в прошлом году можно посмотреть здесь. Работы будут приниматься на конкурс до 4 апреля, победители будут объявлены на конференции Linux Foundation Collaboration Summit, кото ... Читать дальше »

Просмотров: 1062 | Добавил: sashacd | Дата: 07.02.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024