Поиск






Пятница, 29.03.2024, 15:57

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2010 » Январь » 06
Представлен пятый выпуск электронного журнала о разработке игр для операционной системы Linux – Linux Game Technologies. Тема текущего выпуска – Игровой фейерверк. Данный номер включает следующие материалы: «Веснот будет наш!» (Виктор Сергиенко, координатор переводчиков, о трудностях локализации игры); серия «SDL+OpenGL», четвёртый урок «Расширения OpenGL» (Кирилл Баженов, о том, что такое данные расширения и для чего они нужны); серия «Игры на F.P.C.», второй урок «Работаем с текстурами и «простой» камерой» (Валентин Судаков); серия «Игры на основе Cube 2», третий урок «Ремонт Sauerbraten» (Петр Василевский дает ряд советов о том, как добавить герою уникальное оружие в игре). Вы можете ознакомится с дополнительной информацией здесь и здесь, а также загрузить журнал ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Добавил: sashacd | Дата: 06.01.2010

Основные изменения:

  • Прекращена поддержка переключения видеорежимов на пользовательском уровне
  • Теперь требуется библиотека libdrm версии не ниже 2.4,16
  • Новые отладочные опции
  • Добавлена поддержка видео-оверлеев и новых чипов Intel Pineview.
Источник
Просмотров: 1107 | Добавил: sashacd | Дата: 06.01.2010

Crystal HD - это плата аппаратного декодирования видео контента с разрешением до 1080p. Поддерживаются такие алгоритмы сжатия как MPEG2, H.264 и VC1. Может применятся в нетбуках, неттопах, домашних медиа-центрах для просмотра видео высокой чёткости (HD video).

Компания Broadcom опубликовала исходый код драйвера под лицензией GPL версии 2, а код приложений и библиотек - LGPL версии 2.1.

Для работы драйвера требуется Linux ядро версии 2.6.11 или выше.

Источник

Просмотров: 1119 | Добавил: sashacd | Дата: 06.01.2010

Бенджамин Зорес (Benjamin Zores), один из участников проекта MPlayer и лидер команды разработчиков Linux дистрибутива GeeXboX, сообщил о доступности первого публичного выпуска нового мультимедиа-плеера Enna. В настоящий момент поддерживается навигация по коллекции мультимедиа контента, прослушивание/просмотр аудио/видео, организация просмотра фотографий и создания слайдшоу, получение подробностей о локальных медиа-файлах через online-сервисы, создание единой базы данных по имеющемуся контенту.

Кроме мультимедиа файлов в Enna предусмотрены средства для поддержания базы электронных книг и системных настроек. Имеется поддержка проигрывания DVD. Вывод видео может производиться с использованием таких методов рендеринга, ка ... Читать дальше »

Просмотров: 1236 | Добавил: sashacd | Дата: 06.01.2010

Пока российские власти разглагольствуют о всесторонней поддержке Open Source в нашей стране, немецкие власти мало помалу отказываются от использования проприетарных решений в своём документообороте. Сегодня стало известно, что администрация города Мюнхена полностью перешла на открытый формат документов ODF, также в процессе отказа от закрытых программ произошла смена веб бразуера на Mozilla Firefox, а почтового клиента на Mozilla Thunderbird.

Эта миграция потребовала невероятных затрат: так, было сконвертировано 20 тысяч заготовок (templates) документов, макросов и приложений для Интернета. Большинство заготовок теперь управляется инструментом WollMux. Для документов, которые не требуют правки, был выбран формат PDF.

Тем не менее, работа ещё не завершена. Среди 14 тысяч компьютеров, которые зарегистрир ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: sashacd | Дата: 06.01.2010

В рамках проекта Isolate создана утилита, предназначенная для организации изолированного выполнения приложений с минимальными привилегиями и ограниченным доступом к X-серверу. Идея по созданию isolate возникла после того, как автор проекта столкнулся с уязвимостью в медиа-плеере, позволяющей выполнить код после открытия специально оформленного MP3-файла. Задача isolate - обеспечить возможность защиты системы при выполнении неблагонадежных программ или при обработке полученного из недоверительных источников контента.

В отличие от похожих по возможностям аналогов, например, завязанной на SELinux утилиты sandbox, isolat является многоплатформенным приложением, одинаково хорошо работающим как в Linux, так и во FreeBSD. Для обеспечения изоляции в isolate использован метод динамического формирования chroot-окружения, предложенный Daniel J. Bernstein в главе 5.2 документа ... Читать дальше »

Просмотров: 1105 | Добавил: sashacd | Дата: 06.01.2010


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024