Поиск






Вторник, 23.04.2024, 18:19

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Декабрь » 05

Cпециалисты Центра дистанционного обучения БелГУ рассказали учителям и административно-педагогическим работникам белгородских школ об установке и применении пакета свободного программного обеспечения. «Цель сегодняшнего мероприятия – донести до специалистов системы образования значение распространения свободного программного обеспечения, рассказать о преимуществах этого ПО, научить устанавливать и пользоваться этой операционной системой, – отметил в беседе с корреспондентом директор Центра дистанционного обучения Александр Немцев. – Кроме того, эта конференция позволила всем вместе обсудить давно наболевшие вопросы покупки лицензионных программ».

Внедрение в образовательный процесс свободного программного обеспечения позволит российскому образованию не зависеть от Microsoft, чьи программные продукты обходятся очень дорого. Подобные обучающие конференции в течение года прошли уже в 18 регионах России.

Подробности о конференции ... Читать дальше »

Просмотров: 1080 | Добавил: sashacd | Дата: 05.12.2009

В Вирджинском политехническом университете состоялось первое презентационное выступление ноутбук-оркестра L2Ork на базе операционной системы Linux. Проект был запущен зимой 2009 года, как реализация гранта Института науки, культуры и окружающей среды (ISCE) Вирджинского университета и в конечном итоге получил название L2Ork (от Linux Laptop Orchestra). Коллектив проекта, состоящий из преподавателей и студентов, создают музыкальные произведения для их воспроизведения на ноутбуках.

Музыкальная система L2Ork представляет собой нетбук производства MSI под управлением Ubuntu, контроллер Wiimotes в тандеме с геймпадом Nunchuk и полусферическая аудиосистема, созданная на базе салатников от IKEA. Руководитель проекта Ivica Ico Bukvic отмечает, что их проект L2Ork является первым Linux-оркестром в мире с акцентом на ультра-доступный дизайн (Два аналогичных проекта в Принстоне и Стэнфорде используют M ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: sashacd | Дата: 05.12.2009

В качестве эксперимента после выхода Ubuntu 10.04 разработчики планируют периодически бэкпортировать для дистрибутива с расширенным временем поддержки (LTS) выходящие в будущем версии Linux ядра, поддерживая таким образом в актуальном состоянии как базу драйверов, так и функциональные возможности дистрибутива. Бэкпортироваться для Ubuntu 10.04 будут не все версии Linux ядра, а только те, на основе которых будут строится обычные (не LTS) выпуски дистрибутива. Для тех, кто предпочитает стабильность по прежнему будут выпускаться обновления для Linux ядра на котором изначально был основан LTS выпуск.

Что касается версии базового Linux ядра, то разработчики Ubuntu приняли решение для повышения стабильности использовать в релизе Ubuntu 10.04 Linux ядро 2.6.32, несмотря на то, ... Читать дальше »

Просмотров: 1096 | Добавил: sashacd | Дата: 05.12.2009


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024