Поиск






Пятница, 29.03.2024, 11:38

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 29

Вышел релиз основанного на Debian Lenny GNU/Linux и Knoppix LiveDVD дистрибутива Musix 2.0, с подборкой приложений для создания и обработки графики, звука и видео. Дистрибутив входит в список 9 полностью свободных Linux дистрибутивов, одобренных Фондом Свободного ПО.

В комплект включены такие приложения как Muse (аудио/миди секвенсор), SpiralSynthModular, Ardour 2.8.4 (цифровая звуковая рабочая станция), Rosegarden 1.7.3 (аудио/миди секвенсор), Cinelerra (редактор видео), Hydrogen 0.9.4 (редактор ритма), Rakarrack 0.40.0 (генератор гитарных эффектов), Qtractor 0.4.2 (мультитерковый аудио/миди секвенсор), Bristol 0.40.6 (звуковой синтезатор), ZynaddsubFX 2.4 (звуковой синтезатор), плагины LADSPA и LV2 (Calf, Caps, Invada, Tap), набор приложений CLAM, Aldrin Sequencer и другие трековые редакторы. Кроме специализиро ... Читать дальше »

Просмотров: 1331 | Добавил: sashacd | Дата: 29.11.2009

Вышла новая версия свободного (GPLv3) мультитрекового нелинейного видеоредактора OpenShot. Главное направление развитие OpenShot - разработка удобного пользовательского интерфейса, позволяющего редактировать видео даже начинающим пользователям. Редактор поддерживает более 20 визуальных эффектов, позволяет масштабировать, кадрировать, осуществлять слияние блоков видео, обеспечивать плавное перетекание из одного ролика в другой, производить наложение полупрозрачных областей и т.п.

Для пользователей Ubuntu подготовлены deb-пакеты и доступен PPA-репозиторий.
Источник
Просмотров: 1123 | Добавил: sashacd | Дата: 29.11.2009

Вышел релиз Xen Orchestra v0.7, проекта по созданию удобного web-интерфейса для управления Xen-окружениями. Xen Orchestra позволяет просматривать и на лету изменять все параметры работающих DomU окружений (CPU, размер памяти и т.п.), делегировать права по управлению отдельными окружениями заданным администраторам, осуществлять клонирование и миграцию окружений.

В версии Xen Orchestra 0.7 полностью переписан весь код проекта на PHP и Javascript (с использованием AJAX), осуществлено разделение на фронтэнд (интерфейс) и бэкенд (модуль для работы с Xen-демоном), которые взаимодействуют через протокол на базе JSON.
Источник
Просмотров: 1215 | Добавил: sashacd | Дата: 29.11.2009

Обзор астрономических проектов, разработка которых связана с Linux: KStars, Stellarium, SuperWASP, Observatory, Celestia и XEphem.
Источник
Просмотров: 1140 | Добавил: sashacd | Дата: 29.11.2009

30 ноября пройдет бесплатный вебинар «СПО в российских школах. Линукс для учителей. Введение», который организовали компания ALT Linux и учебный центр R–Style. На мероприятии предполагается освещение следующих тем: Введение. История, философия и концепции ОС Linux. Лицензии на ПО; Преимущества использования Linux в образовательном процессе; Знакомство с программами входящими в пакет OpenOffice.org; Знакомство с программами для работы с графикой; Изучение программ образовательного назначения (программы пакета kdeedu); Изучение программ для численных и аналитических вычислений (Scilab и Maxima). Также, в ходе вебинара будет произведено ознакомление слушателей с новым учебным курсом от организаторов мероприятия - «Alt Linux для учителей». Принять участие в вебинаре приглашаются все желающие (время проведения 11.00–13.00), для чего необходимо заполнить специальную форму. Вы можете ознакомиться с дополнительной информацией ... Читать дальше »
Просмотров: 1076 | Добавил: sashacd | Дата: 29.11.2009


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024