Поиск






Вторник, 16.04.2024, 11:22

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Август » 10 » Разработчики Samba отмечают укрепление сотрудничества с Microsoft
Разработчики Samba отмечают укрепление сотрудничества с Microsoft
17:56

Разработчики проекта Samba опубликовали информационное письмо, в котором обобщили некоторые новости о ходе развития проекта. В нем сообщатся, что, впервые, член Samba Team - Крис Хертел (Chris Hertel), будет работать совместно с Microsoft по подготовке нового набора документации по протоколам SMB/CIFS. Последняя будет опубликована как составляющая открытых спецификаций протоколов Windows от Microsoft - MCPP/WSPP (The Microsoft Communications Protocol Program/The Work Group Server Protocol Program) и будет находиться в свободном доступе на сайте корпорации.

Данный набор документации по протоколам SMB/CIFS станет первым, который спонсирует Microsoft и который доступен без ограничений, а также основан на проекте спецификаций IETF от 1997 года. Первым документом, в рамках этой инициативы станет "MS-CIFS", охватывающий реализацию протокола SMB в Windows NT. На данный момент он представляет собой 500-страничный документ вводного обзора, находящийся в стадии разметки. Предположительно, последний появится в свободном доступе в течении ближайших нескольких месяцев.

Другие интересные моменты:

  • В течение последних месяцев, ведется работа по добавлению в Samba4 поддержки доменов Windows 2008;
  • Winbind был значительно переработан Фолькером Лендеке (Volker Lendecke) - появилась возможность работы в асинхронном режиме.
  • Стефан Мецмахер (Stefan Metzmacher) осуществляет добавление поддержки SMB2 в ветку Samba3.
  • Стив Френч (Steve French) и Джефф Лейтон (Jeff Layton) провели большую работу по развитию CIFS. Благодаря им в ядро Linux 2.6.31 будет включено более 50 CIFS-патчей, улучшающих производительность и стабильность работы.
Источник http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22953
Просмотров: 1129 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024