Поиск






Вторник, 16.04.2024, 13:26

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Август » 08
В начале этого года Университет Вероны (Италия) начал 3-годовую программу по переводу более 4 тысяч своих десктопов на программное обеспечение с открытым кодом. Первые результаты этой инициативы успешны.
Программа миграции Университета Вероны на Open Source получила название «Open Source di Ateneo» (OSA — это игра слов, поскольку «osa» на итальянском означает «отважься»). В течение последних нескольких месяцев в итальянском университете проводятся занятия по обучению персонала работе с Ubuntu Linux. По словам ИТ-администратора вуза, обучаемые без труда работают с Linux, OpenOffice.org и Firefox, а некоторые из них даже помогают выделять особенности в работе с Open Source, что позволяет лучше объяснить такие моменты для остальных.
В течение текущего года, первого в процессе миграции, ожидается, что персонал уже будет использовать в своей работе такие приложения, как Firefox, Thundebird и OpenOffice.org. Начиная с января следующего года в Университете Вероны откажутся от пропр ... Читать дальше »
Просмотров: 1141 | Добавил: sashacd | Дата: 08.08.2009

Аманда Макферсон (Amanda McPherson), вице-президент программ по маркетингу и разработке в Linux Foundation, сообщила о заметном росте ценности Linux-навыков на американском рынке труда. В своей заметке она ссылается на статью на Datamation.
По данным опроса 2000 служащих США и Канады фирмой Foote Partners, навыки администрирования Linux-систем заняли вторую позицию в списке «наиболее горячих ИТ-навыков» (первое место — у Java EE, SE, ME, на третьем — виртуализация во всех ее проявлениях). За последний год ценность Linux-навыков выросла на 50 процентов — это событие во многом связывается с затянувшимся мировым финансовым кризисом.
Сама Аманда среди прочих факторов роста значимости Linux-навыков отмечает следующие: продолжающиеся миграции корпоративных заказчиков с UNIX на GNU/Linux (отчасти это тоже следствие финансового кризиса); заметный рост популярности Linux-кластеров; распространение Linux на встраиваемых устройствах различных типов; необходимость консолидации ... Читать дальше »
Просмотров: 1063 | Добавил: sashacd | Дата: 08.08.2009

Разные люди по-разному понимают открытые технологии. Для одних это метод разработки ПО, для других — техника его распространения, третьи прикрываясь opensource продвигают на рынок абсолютно бесполезные вещи. Интересную теорию, каким может быть opensource в глазах Google выдвинул Вице-президент по исследованиям, группы инновационных тенденций и технологий, компании Gartner Brian Prentice.

Исследователь предполагает, что основной интерес Google в открытых технологиях может лежать в плоскости минимизации стоимости выплат в случае доказательства вины в нарушении того или иного патента. Это возможно, если будут приняты поправки к патентному законодательству предложенные в документе «Patent Reform Act 2009». Новые правила предлагают исчислять размер компенсации пострадавшей стороне на основании текущей лицензионной стоим ... Читать дальше »

Просмотров: 1288 | Добавил: sashacd | Дата: 08.08.2009

Выбран стипендиат в рамках проекта 2009 Fedora Scholarship. Им стал Джон МакЛин (John McLean), студент Университета Дьюка (Duke University), поддерживающего ряд пакетов и разработавшего, в рамках работы в группе Fedora Robotics, демонстрационный пакет для симулирования поведения роботов и разработки на базе ПО Player/Stage/Gazebo. Претенденты на получение стипендии Fedora Scholarship оцениваются по качеству внесённого вклада в проект Fedora и другие проекты открытого ПО, отзывам членов сообщества Fedora, общему объёму времени, в течение которого претендент участвует в проекте и общего качества приложения. Стипендиаты Fedora Scholarship также получают оплаченный проезд и пансион для участия в ближайшей к месту учёбы конференции ... Читать дальше »

Просмотров: 1126 | Добавил: sashacd | Дата: 08.08.2009


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024