Поиск






Пятница, 29.03.2024, 12:51

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Август » 05

Вышел Samba 3.0.36, последний корректирующий релиз серии Samba 3.0.x, отныне поддержка данной ветки прекращается, обновления с исправлением ошибок выпускаться не будут, а пользователям рекомендуется произвести обновление до версии 3.4.0 или 3.3.7. Ветка 3.2.x находится на завершающей стадии поддержки, на которой выпускаются только критические исправления и устраняются ошибки, связанные с безопасностью. Ветка 3.3.x является наиболее стабильной, так как добавление нового кода прекращено и работа сосредоточена на исправлении ошибок. Релиз 3.4.0 формально является стабильным, но вероятно имеет смысл перед переходом дождаться хотя бы первого корректирующего выпуска 3.4.1, который должен выйти в ближайшие несколько недель.

В версии Samba 3.0.36 исправлено 19 ошибок, среди которых крах Winbind при и ... Читать дальше »
Просмотров: 1080 | Добавил: sashacd | Дата: 05.08.2009

В своем докладе для Комиссии по торговле ценными бумагами (США) компания Microsoft упомянула в качестве конкурентов в области клиентских операционных систем, наряду с Apple, компании Red Hat и Canonical. Данных шаг является первым публичным фактом признания со стороны Microsoft сильной конкурентоспособности десктоп-систем на основе платформы Linux, особенно активно проявляющей себя в секторе новых технологий, например, ОС для субноутбуков.

Дополнительно в отчете подчеркивается активная работа компаний Hewlett-Packard и Intel в области разработки альтернативных пользовательских систем на базе Linux. В прошлых отчетах, Linux фигурировал лишь в разделе конкурентоспособных серверных систем, развиваемых компаниями Novell и Red Hat.

В нынешнем отчете значительно расшир ... Читать дальше »
Просмотров: 1127 | Добавил: sashacd | Дата: 05.08.2009

Известный создатель цифровой музыки Ким Каскон (Kim Cascone) мигрировал с PowerBook от Apple на ноутбук от Dell с Ubuntu. Музыкант поделился причинами подтолкнувшими его к этому шагу. Так, он отметил, что постоянная модернизация компьютера от Apple (PowerBook) приводила к значительным финансовым затратам. Однажды, Ким Каскон взял с собой на гастроли нетбук Dell Mini 9, с установленными необходимыми аудио приложениями. Оказалось, что Mini 9 способен воспроизводить звук - 24-бита/96 кГц. В итоге, Ким Каскон купил Dell Studio 15 за 600 долларов с предустановленной операционной системой Ubuntu. Его затраты на приобретение компьютера от Apple составили бы 3000 долларов.

В качестве программного обеспечения для записи и обработки звука Ким перешел на использование инфраструктуры ... Читать дальше »
Просмотров: 1137 | Добавил: sashacd | Дата: 05.08.2009

Компания Nvidia продемонстрировала OptiX, новый движок для построения изображения трёхмерных моделей, поддерживающий платформу Linux. Движок базируется на использовании графических карт Quadro FX и архитектуры CUDA (Compute Unified Device Architecture - API, позволяющее вынести некоторые вычислительные задачи на плечи GPU). Примеры работы OptiX можно найти на данной странице.
Источник http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22897
Просмотров: 1133 | Добавил: sashacd | Дата: 05.08.2009

После двух бета версий и трех кандидатов в релизы, представлен финальный релиз десктоп окружения KDE 4.3, который по заверению разработчиков достиг уровня стабильности и завершенности, пригодного для использования, не только заинтересованными энтузиастами, но и обычными пользователями на домашних ПК и в небольших офисах. Число исправленных ошибок в новой версии преодолело рекордную отметку в десять тысяч исправлений, общее число изменений - 63 тыс., в разработке приняло участие около 700 человек. Более того, в новой версии учтено более двух тысяч пожеланий по улучшению работы KDE.

Главные новшества:

  • По умолчанию используется новая легковесная визуальная тема "Air";
  • Увеличена скорость работы и уменьшено потребление памяти в оболочке Plasma, добавлена возможность размещения разных наборов виджетов на разных виртуальных экранах. Отмечены улучшения в системах управления заданиями и отобра ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: sashacd | Дата: 05.08.2009

Было время, когда SUSE Linux позиционировал себя как дистрибутив с четкой KDE-направленностью. Затем на горизонте появилась компания Novell и купила SUSE и Ximian. Она стала постепенно продвигать GNOME, была на грани увольнения разработчиков KDE, и, соответственно, прекращения полноценной поддержки KDE. Проблема оказалась в том, что взгляды руководства Novell вступили в противоречие с мнением сообщества.

Хотя KDE уже давно не является окружением рабочего стола по умолчанию, уступив эту привилегию GNOME, прошлогодний опрос пользователей показал, что до сих пор 68.3% выбирают для работы KDE, против 26.9% предпочитающих GNOME. Также, если посмотреть статистику голосования по самой часто запрашиваемой черте дистрибутива, то ею окажется просьба сделать KDE окружением по умолчанию. То есть, несмотря на все усилия Novell, притяжение KDE до сих пор не отпускает сторонников SUSE Linux.

Данная ситуация ставит Novell в достаточно с ... Читать дальше »

Просмотров: 1232 | Добавил: sashacd | Дата: 05.08.2009


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024