Поиск






Суббота, 27.04.2024, 03:25

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Июль » 15

Вышел стабильный релиз flex-fw, небольшой и быстрой надстройки (front-end) для Linux утилиты iptables с простым синтаксисом команд, напоминающем ipfw из FreeBSD или pf из OpenBSD.

Возможности:

  • Сервис-ориентированная конфигурация, позволяет стартовать или останавливать доступ к каждому сервису раздельно и независимо, без остановки всей системы flex-fw целиком;
  • Поддержка сетевых профилей /etc/net. Можно работать с различным сетевым окружением без какой либо перенастройки flex-fw;
  • Поддержка макросов. Макрос - это переменная, определяемая пользователем, которая может хранить IP-адрес, номер порта, имя интерфейса и т.п.
  • Простая миграция - достаточно переопределить макросы для переноса на другой хост, в другое сетевое окружение;
  • Тиражирование. Описывая сервисы с использованием макросов можно легко пер ... Читать дальше »
Просмотров: 1176 | Добавил: sashacd | Дата: 15.07.2009

Почтовая служба США (USPS) перевела 1300 серверов, ответственных за отслеживание доставки посылок, под управление операционной системы GNU/Linux.
До сих пор эти серверы работали под управлением UNIX-системы Solaris компании Sun Microsystems. Поскольку использовавшееся на них программное обеспечение написано на COBOL, USPS приобрела Linux-компилятор COBOL от Micro Focus, после чего без проблем запустила весь необходимый софт в Linux-окружении.
Что интересно, в качестве поставщика Linux почтовой службой США был выбран не какой-либо производитель популярного Linux-дистрибутива, а компания HP (Hewlett-Packard). Миграция на Linux позволила и сэкономить: «Мы достигли заметной экономии благодаря переходу с окружения Sun на HP — хотя, конечно, не такой большой, как в случае миграции с проприетарного окружения IBM на Linux, поскольку у мэйнфрейма заметно выше начальная стоимость», — сообщил Джон Берн (John Byrne), менеджер по разработке приложений в USPS и глава центра интегриро ... Читать дальше »
Просмотров: 1156 | Добавил: sashacd | Дата: 15.07.2009

В гонке за самый быстро загружаемый Linux сменился лидер. Теперь почетное первое место занимает встраиваемый MontaVista Embedded Linux со временем загрузки в 1 секунду. Для сравнения, среднее время загрузки большинства современных дистрибутивов находится в пределах 20 — 25 секунд.

Справедливости ради необходимо отметить, что этот результат был достигнут не на серийном «железе» использующем generic Linux, а на специализированном дистрибутиве, разработанном для Power-архитектуры процессора Freescale Semiconductor MPC5121e.

В пресс-релизе MontaVista ее директор Jim Ready назвал время загрузки Linux в 1 сек. «прорывом в разработке встраиваемых систем». Несомненно, вендоры десктопных и серверных решений будут искать пути уменьшения времени загрузки своих дистрибутивов, но для этой группы продуктов время старта не является критическим фактором. Большинству пользователей гораздо важне ... Читать дальше »

Просмотров: 1102 | Добавил: sashacd | Дата: 15.07.2009


Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024