Поиск






Среда, 24.04.2024, 10:32

| RSS

ОТДЕЛ
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
 
Главная » 2009 » Июль » 10 » Доступен первый пакет из состава Symbian под свободной лицензией EPL
Доступен первый пакет из состава Symbian под свободной лицензией EPL
16:49

Организация Symbian Foundation выпустила первый пакет из состава ОС Symbian, распространяемый в рамках свободной лицензии EPL (Eclipse_Public_License), вместо ранее используемой для исходных текстов проекта ограниченной лицензии SFL (Symbian Foundation License). Первым пакетом с измененной лицензией стал набор приложений и библиотек, связанных с обеспечением безопасности системы и шифрованием данных. Решение открыть в первую очередь код подсистемы безопасности связано с желанием подчеркнуть важность как открытости, так и безопасности платформы. Кроме того, изменение лицензии на код, связанный с шифрованием данных, позволит Symbian Foundation добиться возможности экспорта некоторых частей кода за пределы Великобритании, так как свободный код освобождается от экспортного контроля.

Следующим шагом организации станет открытие пакета с ядром системы, а также таких сопутствующих компонентов, как драйверы, наборы для поддержки различных аппаратных платформ (Board Support Package) и комплект стандартных библиотек и утилит.

Напомню, что в соответствии с планом подготовки оpen source релиза Symbian^2, фаза завершения формирования базовой функциональности будет достигнута в середине 2009 года, после чего код будет доработан и стабилизирован до конца года. Первые телефоны на основе Symbian^2 могут поступить в продажу уже в конце текущего года. Первый базовый выпуск Symbian^3 выйдет в конце 2009 года и достигнет фазы стабилизации в середине 2010 года. Базовый выпуск Symbian^4 намечен на середину 2010 года, а конечный релиз на конец 2010 года. Исходные тексты проекта будут распространяться в рамках лицензии Eclipse Public License.
Источник http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22536
Просмотров: 1198 | Добавил: sashacd | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright ООО "Отдел Информационных Технологий" © 2024